Мы за чистый город. Итоги городского конкурса

В конце декабря 2023 года в большом зале мэрии Новосибирска состоялось подведение итогов VI городского конкурса по сбору вторичного сырья «Мы за чистый город!».

Как один из координаторов конкурса, я была приглашена на это мероприятие и хочу поделиться с интересной информацией и впечатлениями.

Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина впервые принимала участие в этом конкурсе.

В течение года библиотека принимала пластиковые крышечки и отработанные батарейки. За год, вместе с активистами библиотеки, нам удалось собрать и сдать на переработку 15 килограммов крышечек и 22 килограмма батареек.

Много это или мало? Мы об этом не задумывались, но радовались, что собранное вторсырьё будет использоваться по назначению, а вредные отходы не попадут на улицы города или мусорный полигон. И всё-таки было очень интересно узнать, какие же цифры получились в масштабах города?

Благодаря участникам акции «Полезные крышечки» в 2023 году было собрано 10 тонн 480 килограммов крышечек от молока, кефира, воды. А это примерно 5 миллионов пластиковых кругляшек, за сдачу которых выручили 234 тысячи рублей!

Эти деньги пошли на покупку 6 слуховых аппаратов для детей с тяжелыми формами тугоухости.

Всего же участниками общегородского конкурса была собрана 41 тонна (!) вторичного сырья (крышечки, батарейки, макулатура), которое было сдано в переработку. Всё это могло быть просто выброшено, в лучшем случае на мусорный полигон, чтобы потом разлагаться годами и отравлять окружающую среду.

Сотрудники и активисты нашей библиотеки рады, что участием в конкурсе смогли внести свой вклад не только в экологию города, но и в благотворительность.

Информацию о детях с нарушениями слуха, получивших современные слуховые аппараты, можно посмотреть здесь.

Среди активных участников сбора вторичного сырья – дети, подростки, взрослые. Кто-то собирал и приносил нам батарейки и крышечки всей семьёй, ведь экология – это как раз то, что может объединять людей независимо от возраста. Самые активные участники акции по итогам года получили Дипломы и небольшие призы от Комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска, которые мы обязательно вручим каждому.

Спешим сообщить, что библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина продолжает участвовать в городском конкурсе по сбору вторичного сырья «Мы за чистый город!», который в 2024 году будет проходить уже в седьмой раз.

Приглашаем присоединяться к нам. Телефон для справок 338-34-33.

Делать добрые дела проще, чем кажется!

Нелли Зацепина,

заведующий библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина