На пути к библиотеке нового поколения. Выпуск 17. Книги Маши Рупасовой

Просмотрев новинки для детей, я с удовольствием открыла для себя несколько авторов.

Одна из них – Маша Рупасова.

Маша работала учителем русского языка и литературы.

Стала сочинять стихи для сына, в 2015 году сборник её стихотворений

«С неба падали старушки» получил премию

«Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга».

Автор пишет для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

«Пишет бабушка Зима» – книга стихов.

Вот отрывок из стихотворения «Предновогодняя переписка»:

Пишет бабушка Зима:

– Во главе сего письма

Сообщаю – снега нет!

Возвращайся срочно,

Дед!

Пишет дедушка Мороз – У меня к тебе вопрос….»

Понравились стихи? Приходите за новинками в конце сентября в модельную библиотеку семейного чтения им. Володи Дубинина, ул.Первомайская, 114.

Ещё один сборник стихов для самых маленьких: «Машинки помощники».

Малышам будет интересно и полезно узнать о различных видах транспорта и их предназначении на улице в городе.

«Происхождение человека» — первая книга автора в жанре детского нон-фикшн.

Герои книги, Маша 11 лет и Макс 9 лет, познакомились и подружились в научном лагере, где изучали динозавров. Ребята решили стать суперпопулярными научными блогерами. Завели на YouТube канал Science Ninjas, где стали рассказывать о научных открытиях и фактах. Каким был первый человек? От какой обезьяны он произошёл? Чем эта обезьяна отличалась от других?

Если вы хотите от души посмеяться и разобраться в антропогенезе, эта книжка — то, что нужно!

Следующая новинка от Маши Рупасовой для юных любителей приключений и путешествий во времени – «Дело о пропавшей учительнице, или Параллельные человечества палеолита». Нечто фантастическое происходит жизни 6 «А». Во время экскурсии по музею антропологии бесследно исчезает Антонина Ивановна, классный руководитель. Одноклассники Миша и Оля начинают собственное детективное расследование, и выясняют, что учительницу нужно искать в далёком прошлом! А точнее — в палеолите. Но где конкретно? Делать нечего — ребята отправляются в прошлое и знакомятся с историей палеолита.

Это серьёзная книга, которая поможет любознательным школьникам подготовить научный проект.

В заключении представляю книгу «Наоборотная мама». Эта история про особенный мир мамы и ребенка. Каждая мама придумывает для ребёнка волшебный мир. И малыш растёт в этом любящем мире, напитываясь им. В маминой Вселенной возможны любые чудеса, а уже в три-четыре года ребёнок сам становится волшебником, изобретателем, магом, не знающим никаких ограничений. Тогда они с мамой начинают придумывать миры вместе. Так начинается совместная игра, которая продлится несколько прекрасных лет, итогом будет теплота, крепкая связь двух великих волшебников, мамы и ребёнка.

На сайте «Отзовик», есть критические отзывы на эти книги. И это абсолютно нормально. Как сказал древнеримский драматург Публий Теренций: «Сколько людей, столько и мнений». Выходит,  что ваше мнение самое правильное. А это значит – выбирайте книги, читайте и оставляйте свое мнение здесь. Очень будем ждать.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф