На пути к библиотеке нового поколения. Выпуск 5. Другие книги

Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина в сентябре готовится к открытию. Кликнув на баннер «Модельная библиотека» на нашем сайте, можно узнать, как продвигается ремонт в библиотеке и возле нее, и о других этапах подготовки.

Обновленной библиотеке, необходимы новые современные книги. Уверена, что издания, которые поступят в фонд, порадуют и удивят читателей. Сегодня поговорим о графических романах.

Если с комиксами знакомы практически все, то словосочетание «графический роман» вызывает интерес. Этот жанр встречается всё чаще, как в литературе для взрослых, так и для детей. «Графический роман – это достаточно объемное законченное произведение. Комиксы, как правило, представляют собой отдельные рассказы, посвященные одному персонажу и продолжающие друг друга. Герои развиваются, меняются по ходу истории, что добавляет психологизм и глубину, в отличие от комикса, где персонажи статичны». Если комиксы были рассчитаны в основном на подрастающее поколение, то графический роман – преимущественно взрослое чтение.

Датой официального «рождения» графического романа можно считать 1978 год, когда Уилл Эйснер создал графическую версию печальной повести о своем детстве «Контракт с Богом» – сама повесть написана в 1938 году. Именно Эйснер ввел в оборот термин, ставший обозначением нового жанра.

Среди новинок, которые поступят в модельную библиотеку семейного чтения имени Володи Дубинина, несколько графических романов для взрослых.

Роман-биография «Густав Климт. Абсолютная красота» рассказывает об одном из самых узнаваемых художников мира. Его картины продаются на аукционах за миллионы долларов, а «Портрет Адели Блох-Бауэр» был продан в 2006 году за рекордную сумму 135 миллионов долларов.

Почему жизнь Климта была наполнена драматическими и трагическими событиями? Из-за чего его называли человеком с извращенным вкусом? В чем он находил вдохновение? На эти вопросы ответит графическая биография. Автор книги Отто Габос – это творческий псевдоним итальянского художника, иллюстратора и автора Марио Ривелли.

Еще один биографический роман «Фрида Кало», автор Мария Хессе. Биография самой знаменитой мексиканской художницы, чья история потрясла мир. Маленькая и хрупкая, она обладала невероятной внутренней силой, сумевшей победить все невзгоды.

Внутри книги — оригинальные иллюстрации, картины, этапы творчества и цитаты художницы.

«Пируэт» — графические мемуары 22-летней американской художницы комиксов, в прошлом профессиональной фигуристки Тилли Уолден. С раннего детства она занималась фигурным катанием, но изматывающий режим, издевательства в школе, сложности в общении с родителями и трудности сексуального самоопределения вынудили 15-летнего подростка отважиться на кардинальные перемены. В 2018 году «Пируэт» был удостоен премии имени Уилла Эйснера, что позволило Тилли стать самой молодой обладательницей этой престижной награды.

Книга Нэйтана Пайла «Странная планета» один из самых смешных комиксов в сети.

Автор рисует комиксы об инопланетянах, которые пытаются жить по земным традициям, но следуют им слишком буквально. Инопланетяне — забавные и милые существа.

Очаровывайтесь их наивностью, влюбляйтесь в их искренность, восхищайтесь их добротой.

Следите за новостями, следующий рассказ будет о новинках комиксов для детей.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф