На пути к библиотеке нового поколения. Выпуск 9. Книги для ребят младшего школьного возраста

Продолжаю рассказ о новых книгах в картинках для наших маленьких читателей.

Таких изданий поступило совсем немного, поэтому обращаю на них особое внимание.

История захватывающая и полная волшебства.

Неразлучные друзья — Эли и ее говорящий, и любящий поспать кот Гастон. На лето они отправляются в деревню к бабушке.

Эли ужасно расстроена: что ей делать в этой деревне, без родителей и подружек? Даже любимый сериал про «Космокота» не посмотришь, ведь у бабушки нет телевизора. Соседский мальчишка вечно её достает.

В результате Эли решает тайком сбежать, и пешком добраться до дома.

Однако по пути они с Гастоном попадают в таинственный лес, где обитает странное существо из листьев: оно губит деревья и пугает животных.

Сами того не подозревая, друзья оказываются в самом центре волшебного приключения. Им предстоит проявить храбрость и находчивость, чтобы помочь лесным жителям справиться с неожиданной опасностью.

Такое приключение ждет маленьких читателей в книге Людвика Виллена «Элли и Гастон. Дух осени». Добрый юмор и важные темы ждут ребят в этой истории: дружба, взаимопомощь, любовь к близким, вера в себя и свои силы.

В комиксе достаточно крупный шрифт: подойдет как детям, которые только учатся читать, так и для самостоятельного чтения.

Две следующие графические книги от компании Disney также подойдут, как для самостоятельного прочтения, так и для совместного чтения со взрослыми.

Дети наверняка получат удовольствие от чтения книги «Моана».

Однажды бесстрашный многоликий полубог Мауи похитил сердце матери островов Те Фити, тем самым нарушив гармонию природы. Тьма начала распространяться по всей земле, от острова к острову, уничтожая всё живое.

С тех пор никто не покидал Мотунуи — остров, благополучный и процветающий, ставший домом для Моаны. Родину покинуть непросто, если не знаешь, что ждёт тебя впереди, и кто поддержит тебя на пути.

Но сердце Те Фити должно быть возвращено.

Следующая книга Фабрис Парм «Маленькая неугомонная Астрид».

Фабрис — художник и сценарист. Три года он изучал прикладное искусство, затем сосредоточился на комиксах.

Его первые рисунки были опубликованы в 1988 году. В это же время он начал работать над мультфильмами, сотрудничал с французскими и американскими студиями.

Идея об «Астрид» появилась в 1985 году, но книга увидела свет только тридцать лет спустя, в 2015 году.

Маленькая неугомонная Астрид очень любит приключения. Ей интересно всё вокруг, кроме, пожалуй, скучных взрослых занятий. Поэтому, когда происходит что-то необычное, она мигом берётся выяснять подробности.

Если нужно поймать зубную мышку в огромном замке или парочку привидений в частной школе — у Астрид всегда есть план. Но вот беда — никто не желает составить ей компанию: родители всё время заняты, кот Гэтсби слишком ленив, пес Фицжеральд чересчур назойлив, а дворецкий и домработница ужасно скучные…

Ну и ладно! Астрид знает, как устроить невероятное приключение для всех, даже если они не очень-то этого хотят.

В заключении списка книг-комиксов для детей бесконечная, но милая и смешная история про маленьких вредных мышат и беднягу кота Тома. Её автор Оскар Мартин, знакомьтесь – «Том и Джерри. Хвостатый переполох».

Встречайте новинки в конце сентября. Издания сейчас проходят все стадии обработки и постановки на учет в фонд модельной библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф