На пути к модельной библиотеке. Выпуск 11. Что такое виммельбух?

Книжный мир не стоит на месте, появляются новые жанры и новые формы.

О графических книгах я уже рассказывала. Сегодня расскажу о книгах виммельбух.

ЧТО ТАКОЕ ВИММЕЛЬБУХИ?

Это книги-картинки.

Обычно в них совсем нет текста.

Иллюстрации в виммельбухах всегда насыщены и детализированы: в них множество героев, предметов, явлений, событий, сюжетных линий.

По виммельбухам можно сочинять бесчисленное количество историй и поднимать различные темы для обсуждения. Несмотря на то, что в них обычно нет текста, виммельбухи долгоиграющие книги.

По мере роста ребёнка, увеличиваются его опыт и знания в разных темах, и то, что невозможно было обсудить с ним в два года, можно проговорить в 4 или 5 лет.

ЧЕМ ОНИ ПОЛЕЗНЫ?

В первую очередь такие книги отлично помогают развивать речь ребёнка. Рассказывая малышу о том, что происходит на страницах книги, вы знакомите его с новыми словами, построением предложений, оборотами в речи.

Виммельбухи помогают в развитии внимания, логики и фантазии. Эти книги знакомят детей с многообразием окружающего мира. И вдобавок ко всему разглядывание виммельбухов — прекрасных способ провести совместный досуг с ребёнком. За их просмотром и обсуждением можно провести вместе не один час.

КАК ИХ ЧИТАТЬ?

Для каждого возраста есть свои рекомендации по чтению виммельбухов.

1. Дети до 1 года. Такие малыши ещё не могут на длительное время концентрировать внимание, а обилие деталей может их быстро утомить, поэтому рассматривайте с ребёнком 1-2 разворота. При разглядывании упор делайте на освоение новых слов: животные, предметы, природные явления, транспорт и т. д.
  2. Дети 1-2 лет. В этом возрасте ребёнку можно начать рассказывать простые истории, уделяя внимание расширению словарного запаса. Примеры:

Пришла осень. Люди одевают шапки.

Папа чинит машину. Папа автомеханик

Началась гроза и пошёл дождь. Люди спрятались под крышей.

1. Дети 2-3 лет. Постепенно углубляйте истории о героях книг. Добавляйте в свою речь больше частей речи (прилагательные, наречия, причастные и деепричастные обороты и т. д.). Обращайте внимание ребёнка на то, что раньше опускали из вида: эмоции героев, флора и фауна, погода и природные явления, предметы обихода и т. д.
  2. Дети старше 3 лет. Чем старше ребёнок, тем больше старайтесь вовлечь его в дискуссию по читаемой книге. Задавайте ему вопросы, просите рассказать свою историю с героем/героями виммельбуха, поднимайте новые темы для обсуждения».

Три виммельбуха теперь в модельной библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина.

Я обращаю внимание на эти издания всех взрослых!

Берите эти необычные книги для своих детей, внуков. Рассматривайте, фантазируйте, увлекайте и увлекайтесь, играйте, развивайте.

Аннетте Мозер

«Путешествие новогоднего подарка»

Автор Бритта Текентруп

«Морковкины с утра и до вечера в городе,

в деревне, на стройке и в порту».

Найди трактор.

Следите за информацией о новинках в разделе «Новости» на сайте.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф