Надя Хашими «Жемчужина, сломавшая свою раковину»

Так называется книга Нади Хашими, которую я хотела бы вам порекомендовать.

Непростые судьбы двух мусульманских женщин, показанные в романе, просто не смогут оставить вас равнодушными. Место действия – Афганистан. Главные героини — Рахима и Шекиба живут в разные временные промежутки и пытаются бороться с несправедливым положением женщин в мусульманском мире, где женщина не имеет права ничего решать, а просто живёт, обслуживая мужа и семью.

Рахима. Её отец постоянно отсутствует дома, так как воюет в бандитских группировках. Он наркоман, поэтому о спокойствии в семье, нет и речи. Мать давно смирилась со своей судьбой и во всём подчинилась мужу. В доме не хватало денег, а самое главное — у Рахимы не было родных братьев, способных защитить маленьких сестер. С этого момента автор знакомит нас с древней традицией Афганистана и Пакистана под названием «бача – пош». Согласно которой девочке, переодетой в мальчишку, разрешалось вести себя как все мальчики до того момента, пока не повзрослеет. Так и произошло с Рахимой. Ей понравилось бегать по улицам, ходить самостоятельно в школу и магазин. Затем девушку, вместе с двумя малолетними сёстрами выдали замуж за долги семьи в 13 лет. Как сложилась её жизнь в чужой семье? Как она боролась за свои права — вы обязательно прочтёте в романе.

Параллельно идёт рассказ о судьбе другой героини. Она не менее интересна. Шекиба — двоюродная прапрапрабабушка Рахимы, жившая сто лет назад. Её близкие люди умерли, когда она была ещё подростком. С тех пор Шекибу просто передают из одной семьи в другую в роли служанки. Однажды очередным её хозяином становиться эмир. Шекиба попадает работать смотрителем во дворец, где вместе с переодетыми в мужскую одежду женщинами, охраняет гарем. Она находится там, пока не случается то, что круто перевернёт её судьбу. Шакибу выдают замуж. Теперь девушка должна подчиняться мужу и придирчивой свекрови, но ей так было комфортно в мужской одежде! Как она будет чувствовать себя в новой роли? Сможет ли стать независимым человеком? Всё это вы, конечно, узнаете. Отмечу только один интересный момент — имя Шекиба означает дар, передаваемый из рук в руки.

В заключение скажу, что судьбы женщин, бывших «бача – пош», показанные автором, похожи. Они обе хотели вырваться из замкнутого круга.

А что касается названия книги — «Жемчужина, сломавшая свою раковину» — это то, о чём мечтают обе женщины, но сделают ли?

Прочитайте роман. Он оставляет неизгладимое впечатление.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова /338-35-61/

2 ШАГ — читайте еще отзывы