«Наедине с искусством»: ламповые вечера в библиотеке

В последний вторник января в «АРТ-территории» библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина состоялся ламповый вечер «Бунтовщики с мольбертами», посвящённый художникам-передвижникам, оказавшим огромное влияние на русскую живопись второй половины 19 и начала 20 века.

Более подробно мы остановились на творчестве русского живописца Василия Перова, которому в январе исполнилось 190 лет со дня рождения.   Во-первых, Перов является одним из основателей и идейным вдохновителем «Товарищества передвижных художественных выставок». Во-вторых, художник родом из сибирского города Тобольска, а это для сибиряков отдельный повод для гордости. Гости вечера узнали, как жизнь и мировоззрение художника отразились в его картинах, как в результате творческих поисков он пришёл от обличительной критики к возвышенной поэзии. Вместе в ведущим вспомнили самые знаменитые картины художника, познакомились с малоизвестными.

Эпизод современного мини-сериала об искусстве «Арт и Факт» (2023 г.) перенёс зрителей в эпоху Перова и раскрыл историю создания картины «Тройка».

На ламповых вечерах всегда царит душевная и располагающая к общению атмосфера. Удивление, грусть, сопереживание – всю эту гамму чувств можно было увидеть на лицах гостей.

Такие разные по настроению картины художника нашли душевный отклик среди людей самого разного возраста.

Благодарим каждого за участие, за неравнодушие и эмоциональное тепло. Что может быть приятнее, чем провести вечер в обществе близких по духу людей!

Следующая встреча будет посвящена творчеству русского художника Ильи Ефимовича Репина, о дате и времени проведения будет сообщено дополнительно. Следите за новостями на сайте.

Телефон для справок: 338-34-33.

Нелли Зацепина,

заведующая библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина