Нам от болезней всех полезней любимых яблок аромат

P112005919 августа в библиотеке им. А. И. Куприна совместно с клубом народных традиций «Многие лета» и ансамблем «Эхо» при ДК «40 лет ВЛКСМ» состоялись посиделки, посвященные Яблочному Спасу «Нам от болезней всех полезней любимых яблок аромат».
Ведущая Надежда Ивановна Менщикова рассказала гостям историю этого праздника, народные приметы. Гости проявили знания пословиц и поговорок о яблоках с увлечением исполняли песни, в которых упоминаются яблоки.
Яблочный Спас – это торжество нового урожая на земле и новой жизни. О нем говорили: «Второй Спас срывает спелые яблоки», «Пришел Спас – яблочко припас». Не спешили срывать яблоки до этого срока, давали напитаться соками, погреться на солнышке. Созревшие плоды носили освящать, после чего разрешалось кушать «спасовские» яблоки.
P1120041В настоящее время Яблочный Спас не принято так широко праздновать, как в старину. Но во многих домах хозяйки любят испечь в этот день яблочный пирог или порадовать родственников пирожками с яблочной начинкой. Вот и наш стол радовал гостей вкуснейшими пирожками со свежими яблоками, да горячим ароматным чайком. Но яблоки были самым главным угощением праздника: красные, желтые, багровые и золотистые, большие и маленькие.
Не зря наши предки уважали этот плод и почитали Яблочный Спас. Мы продолжили эту традицию и отметили день с ароматом яблок в нашей библиотеке.

Заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна» Тюрина Н. И.