Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной»

«Детство – самое совершенное состояние души…»
Наринэ Абгарян

Все мы родом из детства. Одно и тоже событие, может непредсказуемо отразиться на разных людях.  Наринэ Абгарян – мастер по изображению людских характеров. В семейной саге «Люди, которые всегда со мной», она рассказывает удивительную историю о маленькой девочке, о ее семье, о народе Армении. Герои романа прошли через тяжелые испытания: голод, война и послевоенные тяжелые годы. Кого-то тяготы делают злобным, жестоким, мрачным, заставляют отвернуться от людей. Другие, становятся сильнее, им удается не очерстветь душой, сохранить внутренний свет.

Вот, для примера два характера. Маленькая девочка Вера, семья которой ютится в съемной комнатке с земляным полом. Как-то раз, девочка решила помочь маме и порадовать ее, ведь та всю ночь горько плакала. Вера организовала братьев, они вынесли из комнаты мебель, для того, чтобы покрыть пол «мастикой для бедняков» –смесью глины с навозом и керосином. Для шестилетней девочки – очень тяжелый труд. Пол получался желтый и держался целую неделю. Мастику нужно было наносить ровным слоем, не слишком толстым и не слишком тонким, чтобы после высыхания, она не потрескалась и не облупилась.     «От тяжелого запаха темнело в глазах и сбивалось дыхание, работать приходилось на четвереньках, чтобы не кружилась голова. Спустя два часа каторжного труда пол был готов».

А вот автор описывает соседку Веры: «Старую Зою никто не любил – скупая, нечестная на руку, обозленная. Но и не игнорировали – здоровались, приглашали на семейные торжества, не отказывали в помощи. По-восточному мудро рассудили, что негоже не общаться с человеком, если даже по сути своей и по поступкам он полное… Порицание – не людское дело. На то есть высший суд, ему все решать и по полочкам расставлять: на верхних – праведных и юродивых, на средних – запутавшихся и оступившихся, а в самом низу, в пыли и забвении, – настоящих грешников.”

В этой книге я увидела теплоту семейных отношений, прикоснулась к судьбам людей, и до слез переживала и сочувствовала героям. Очень душевный роман! Уверена, прочитав его, вам захочется познакомиться и с другими произведениями замечательной армянской писательницы Наринэ Абгарян.

Ждем вас в нашей библиотеке. Приятного чтения!

Наталья Захарова,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
      им. Володи Дубинина /338-34-33/
      им. К.И. Чуковского /337-07-97/
      им. И. А. Крылова /338-35-61/
      им. А. И. Куприна /338-54-10/
      им. В. М. Шукшина /338-97-95/
  • Бронируйте книгу
  • Читайте книгу-онлайн бесплатно в «ЛитРес: Библиотека»
  • Читайте еще отзывы наших библиотекарей о других книгах Автора