Наталия и Василий Волковы «Большой-пребольшой»

Я продолжаю исследовать книжки из прекрасной серии «Настя и Никита», и на очереди книга, посвященная Большому театру.

В ней вы узнаете, что Большой театр появился благодаря Екатерине Второй, которая любила приезжать в Москву для развлечений. Именно она поручила князю Петру Урусову взяться за основание театра. Здесь авторы расскажут и о других архитекторах, которые трудились над разработкой и строительством театра.

Мало кто знает, что Большой театр горел несколько раз! И несколько раз реставрировался. Самая длительная реставрация пришлась на период с 2005 по 2011 годы. Благодаря этому у здания даже появилась новая сцена, которая была построена для представлений во время ремонта.

А еще в театре большую роль играет свет и звук. В Большом театре на этот счет все гениально продумано: чтобы усилить акустику в зале, архитектор отделал стены театра елью, вместо железного потолка сделал деревянный, а ложи украсил лепниной из…обычной бумаги. Сегодня в Большом театре почти пятнадцать тысяч источников света!

Скорее берите книгу и вместе с детьми узнавайте еще больше о Большом!

Асафова Ксения,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. Н.Г.Чернышевского /338-34-31/

им. Володи Дубинина /338-34-33/