Наталья Абрамова «Буренка из Масленкино»

Ребята, вы любите сказки? Я уверена, что «да». Познакомьтесь со сказками Натальи Абрамовой из сборника «Буренка из Масленкино».

Эта книга написана простым языком и с юмором. Когда я ее читала, то смеялась от души. У героев сказок запоминающиеся имена: корова Буренка, комар Зудька Зудилов, щенок Понарошка.

Одна из сказок называется «Удивленный кузнечик», в которой главный герой удивился первый раз в жизни, когда увидел летающий «мухоморчик». Оказалось, что это была божья коровка. С тех пор кузнечик все время прыгает, так как удивляется всему на свете.

В другой сказке Наталья Абрамова рассказывает о доброй Бабе Яге, которая работает в лесном детском саду. У такой няньки каждый малыш присмотрен — зайка соску морковную сосет, ёжик укутан кленовыми листьями, лягушонок спит на листе кувшинки.

Буренку из Масленкино многие знают по мультфильму, а в книге есть тексты песен, так что можно не только читать, но и петь. Мне запомнилась песенка Лисы:

«В глухомани, в лесу,
Несмотря на красу,
Дни проводит Лиса Патрикеевна.
Я никак не пойму,
Отчего, почему
Не пускают куму на деревню?»

Читайте, пойте, рассматривайте картинки – в этом издании все есть!

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки имени К. Чуковского

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/