Научные посиделки: от весёлых затей до серьёзной информации

«Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;»

(М.В .Ломоносов)

Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина располагает уникальным книжным фондом, в котором нужную для себя книгу сможет найти любой член семьи, независимо от возраста. И это касается не только художественной литературы, но и познавательной, документальной.

За последний год в библиотеке появилось много современной литературы по различным отраслям знаний в качественном издании и привлекательном оформлении.

Поэтому, когда 10 ноября специалисты библиотеки решили устроить научные посиделки, посвящённые Всемирному дню науки, они нисколько не сомневались, что удастся сделать это онлайн-мероприятие интересным и полезным для разных возрастных категорий читателей.

Ведь наукой можно и нужно заинтересовать даже дошкольников! А книги могут быть настолько увлекательными и забавными, что от чтения невозможно оторваться всей семьёй!

Книгу «Физика для малышей» Леонид Сикорук написал еще в конце прошлого века (1983), но она до сих пор остается актуальной и востребованной в нашей библиотеке, и жаль, что многие родители о ней просто не знают. Книги Тома Тита для детей и родителей, посвящённые научным забавам и фокусам, переиздаются аж с конца позапрошлого века и, до сих пор, не потеряли своей популярности. А новая серия книг «Великие имена» издательства «РИПОЛ классик», посвящённая людям, оставившим яркий след в истории человечества, на наш взгляд, будет интересна как детям, так и взрослым.

Но не только книги для семейного чтения были представлены на научных онлайн-посиделках. Взрослых читателей, уже знакомых с гениями научной мысли, библиотекари тоже нашли, чем удивить.

Многие, кто знает Константина Циолковского как учёного-энциклопедиста, не знакомы с его мировоззренческими статьями, посвящёнными развитию человека и человеческого общества.

Для знакомства с Николой Тесла — одной из самых загадочных личностей научного мира, гениальным учёным, на целые столетия обогнавшим своё время, в фонде библиотеки нашлось три новеньких разноплановых книги. Одна из них – работы самого Теслы, другая – культовая биография великого учёного, и, наконец, роман, который по глубине и психологичности сравнивают с произведениями Достоевского.

Так что на научных онлайн-посиделках, которые устроили специалисты библиотеки, было чему удивиться и чем вдохновиться!

Сведения о заинтересовавших вас книгах и ссылки на дополнительные источники информации вы сможете найти на страничке библиотеки «Вконтакте»  https://vk.com/id244692252

Нелли Зацепина,

заведующая библиотекой