Наука России: инновации, технологии, приоритеты

ТЕХНОПРОМ-2022 — одно из крупнейших технологических мероприятий в России, которое проходит в городе Новосибирске с 23 по 26 августа. Тема форума этого года – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». Технопром стал точкой притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья.

Вдохновившись выступлениями экспертов форума о развитии науки и технологий, в библиотеке прошел час информации «Эпоха технологического развития: время новых побед», который был посвящен развитию библиотек.  Мы рассказали читателям о модельных библиотеках города Новосибирска, познакомили их с современными технологиями, которые используются в библиотеках нового поколения.

Так, например, во многих модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты и все они подключены к ресурсам НЭБ. Наши гости познакомились с интерактивной краеведческой картой, созданной в библиотеке Л. Н. Толстого и интерактивным музеем книги Новосибирской Государственной областной научной библиотеки.

В библиотечной системе Первомайского района скоро откроется модельная библиотека в филиале «Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина». Более подробно, о том какой станет библиотека и, что сейчас в ней происходит, вы можете узнать на сайте библиотеки.

Елена Лавриненко, начальник ООиИР

ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского