Неделе Детской книги – 80 лет!

Весенней порой в дни школьных каникул ребята и взрослые отмечают замечательный, веселый книжный праздник «Неделя детской книги». В этом году Книжкина неделя юбилейная – восьмидесятая! Так совпало, что у новосибирского писателя, поэта, актера, художника, радиожурналиста, сказочника Юрия Магалифа тоже юбилей – 105 лет со дня рождения. Совместно с ребятами школ № 140 и № 142 мы всю неделю отмечали литературные именины Юрия Михайловича.

Библиотекари подготовили школьникам викторину по популярной книге «Приключения Жакони». Ребята смотрели черно-белый фрагмент кукольного спектакля «Тяпа, Ляпа и Жаконя», созданного Ленинградским телевидением в 1963 году, собирали пазлы с изображением главных героев. Рассказали мы и о нелегком жизненном пути Юрия Михайловича, о его детстве, о том, как будущий писатель оказался в нашем городе.

Из рассказа о символе города – Городовичке, дети узнали почему он носит очки и валенки с калошами, отчего на нем короткая, не по размеру, форма и на что похожа его кепочка.

Татьяна Мальнева,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова