Нэнси Като «Все реки текут»

Недавно перечитала книгу австралийской писательницы Нэнси Като «Все реки текут».

Написана она давно, но реальная жизненная история девушки Филадельфии не теряет своей актуальности и сейчас.

В книге показано плавное, но неумолимое течение времени — показано, как вместе с ним меняется человек и все, что его окружает.  Жизнь как будто река, на которой наступает то засуха, то полноводье. Медленное, неспешное, реалистичное повествование.

Девятнадцатый век. Австралия. Читая, ты буквально видишь и эти маленькие посёлки, и фермы, расположившиеся вдоль рек, ты будто перелистываешь альбом со старыми фотографиями, где изображены люди, реки, дома. Всё, как на ладони. Потеряв в кораблекрушении родителей, юная Филадельфия поселилась в доме своего дядюшки.

Жизнь молоденькой девушки проходит на берегу реки. С ней случается то, что неизбежно происходит со всеми юными леди. Первая любовь, переживания, встречи и разлуки, боль от потерь и радость от приобретений. На протяжении всего романа показана судьба сильной красивой женщины. Она умеет бороться за достаток своей семьи. Она умеет решать проблемы и выходить из ситуации с гордо поднятой головой.

Но настает момент, когда Филадельфия поняла, что превратилась в «ломовую лошадь», которая тащит на своих плечах все. Ей уже не хочется любви, она устала от детей, а времени для того, чтобы писать картины, уже давно нет. На фоне этого возникает извечный философский вопрос — так в чем же предназначение женщины? Делать карьеру и стать известной или же воспитывать детей, заботиться о муже и хранить семейный очаг? И можно ли все совместить и быть счастливой?

Мы каждый день думаем, что начнем лучшую жизнь завтра. Займёмся любимым делом, когда подрастут дети. Но когда этот миг настает, уже нет ни сил, ни желания осуществлять мечту всей своей жизни.

Живите сегодня, живите сейчас, цените каждый миг своей жизни, радуйтесь каждому новому дню!

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://e-libra.ru/read/188259-vse-reki-tekut.html

3 ШАГ— смотрите фильм — https://ok.ru/video/650455747129