Новости книжного мира

Информацию о победителях XV сезона «Большая книга» в TVновостях я, к сожалению, пропустила. Спасибо журналу «Читаем вместе», в номере за январь-февраль я все же прочла, что… лауреатами стали Александр Иличевский («Чертеж Ньютона, 1-место), Тимур Кибиров («Генерал и его семья», 2-е место), Шамиль Идиатуллин («Бывшая Ленина», 3-е место).  Естественно, что книг этих в фондах библиотек нет. Но книги этих авторов, вышедшие в прошлые годы, есть в наших фондах и находят своего читателя.

Кстати, определены победители читательского голосования, которое проходило на странице при поддержке «ЛитРес».

Это Михаил Елизаров («Земля»), Дина Рубина («Наполеонов обоз» — есть в библиотеках Первомайского района Новосибирска) и Алексей Макушинский («Предместья мысли. Философская прогулка»).

Хочу обратить ваше внимание на очень интересный ресурс. В рекламе не нуждается, достаточно просто один раз его открыть.

Это страница  ВК — группа посвящена сайту Livelib.ru, универсальному сервису для всех любителей чтения.

Это последние актуальные новости в окололитературном мире и лучшие рецензии пользователей: о книжных новинках и информация о будущих экранизациях и текущих премьерах, интересные факты и подборки о писателях, их книгах и героях. Обзоры литературных премий по всему миру. Присоединяйтесь! https://vk.com/livelib

В этом же номере журнала вы узнаете кто стал лауреатами премии Андрея Белого, страница 4.

Вас ждет интервью с Аленой Бабенко и Викторией Токаревой, встреча с Юрием Норштейном. Для любителей творчества Дины Рубиной опубликовано интервью «Душу отдам за то, чтобы дети по-прежнему много читали» где она говорит о  книге «Одинокий пишущий человек», о том, как пишутся книги.

Как всегда, напоминаю, что в каждом номере журнала «Читаем вместе» много интересной информации и каждый найдет для себя что-то нужное, что возьмёт на заметку, включит в список книг для чтения.

Я, например, всегда «зависаю» в рубриках, посвященных детскому чтению. В данном выпуске это страницы 16 и 20.

На странице 16 «Читаем, фантазируем, изучаем мир вокруг нас» представлены семь новинок книг для детей. На странице 20 подборка Алены Бондаревой, литературного критика, основателя и главного редактора портала «Rara Avis. Открытая критика», где она знакомит читателей с детским поэтом, рассказывает о продолжении знаменитого РЭП-комикса для подростков, интересной научно-популярной книжке и просто хороших историях.

ЧИТАЙТЕ ЖУРНАЛ «Читаем вместе»!

Следующая порция новостей из книжного мира обязательно будет.

Краткую информацию из журнала «Читаем вместе» № 1-2, 2021

для вас подготовили Татьяна Пшеницына,