Новости книжного мира

Как-то так получилось, но это имя прошло мимо меня: Андрей Рубанов. Автор романов «Патриот», «Готовься к войне», «Хлорофилия», «Финист — ясный сокол», сборников рассказов «Стыдные подвиги» и «Жёстко и угрюмо».

В свободной энциклопедии прочитала об авторе: «российский прозаик, кинодраматург, журналист, предприниматель.

Наибольшую известность получил как автор книг в жанре автобиографической прозы, или «нового реализма». Также выпустил несколько фантастических романов в жанре биопанк. Финалист «АБС-премии» (международная премия им. Аркадия и Бориса Стругацких) за романы «Хлорофилия» (2010) и «Живая земля» (2011), участник шорт-листа литературной премии «Большая книга», четырёхкратный полуфиналист литературной премии «Национальный бестселлер».

В 2017 году стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза» за роман «Патриот». Национальный бестселлер 2019 года за книгу «Финист — ясный сокол».

Почему разговор именно о писателе, на которого не обращала внимания, а не о другом?

Все просто, библиотека выписывает журнал «Читаем вместе».

Открыла апрельский номер, страница 9, интервью с писателем: «Первые шесть книг я написал в пивной на окраине Москвы».

Заинтересовали первые строчки интервью, задала вопрос себе: «А какие его книги есть в нашей ЦБС? А в библиотеках города?». Следующий вопрос опять себе: «Что я знаю о писателе? Что знают об этом авторе наши библиотекари? А читатели?»

На сегодняшний день единственная из тринадцати книг Андрея Рублева есть в библиотеках Первомайского района, это издание 2008 года, роман «Жизнь удалась» из серии  (Проза жизни) (Лучшие современные авторы).

Герой романа «Жизнь удалась» — винный король Матвей Матвеев. Он начал в те самые шальные девяностые, удача сопутствовала ему. В конце XX века он единоличный владелец бизнеса, у него красивая верная жена, просторная квартира, вино продается в пятидесяти ресторанах… Жизнь удалась! Однажды Матвеев уезжает «разруливать старый вопрос» и пропадает, а точнее попадает… в преисподнюю!

Книга вышла в свет в 2008 году и больше с тех пор библиотечные фонды книгами этого автора не пополнялись. А в журнале ЧВ в интервью с автором информация о том, кстати, что в свет вышла его тринадцатая по счету книга «Человек из красного дерева». Это приключенческая книга, остросюжетная. Какой исторический факт взят автором за идею, и что он сам говорит о новой книге (и не только), читайте  интервью в апрельском номере журнала «Читаем вместе».

Вот так, благодаря журналу «Читаем вместе», я обратила внимание на автора.

Спасибо Марине Бойковой, которая взяла интервью у Андрея Рубанова!

Спасибо всему коллективу, что работает над замечательным журналом «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»!

Спасибо ВАМ за то, что ВЫ не равнодушны к чтению.

Следующая порция новостей из книжного мира обязательно будет.

Информацию из журнала «Читаем вместе» № 4, 2021

для вас подготовили Татьяна Пшеницына,