Новости книжного мира

Любопытные данные сообщила пресс-служба библиотек центра Москвы.

Согласно предоставленной информации, жители столицы каждый месяц берут в центральных библиотеках порядка 200 000 книг.

При этом наибольшей популярностью пользуется роман Евгения Водолазкина «Лавр».

Помимо него, в тройку лидеров вошли книги «Небесный почтальон Федя Булкин» Александры Николаенко и «Пищеблок» Алексея Иванова.

Из списка детской литературы востребованы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» и «Капитанская дочка» Александра Пушкина.

Такие новости книжного мира предоставляет нам журнал «Читаем вместе» за сентябрь 2019.

Какие предпочтения у любителей чтения в Первомайском районе города Новосибирска?

Сегодня в центральную районную библиотеку им. Н.Г. Чернышевского взрослые читатели приходят за книгами: Тесс Герритсен «Двойник», Лайза Джуэлл «И тогда она исчезла», детективами Анны Даниловой.

Особенное оживление у полок с фэнтези.

В журнале «Читаем вместе» всегда интересная информация о новинках, которые уже вышли в свет. Сегодня это, такие новинки как: Элизабет Гилберт «Город женщин», Виктор Пелевин «Искусство легких касаний» и другие. Конечно, этих новинок пока нет в библиотеках, но для любителей чтения эта информация как маячок, в планы по чтению на будущее.

В рубрике «Книги для детей» в этом номере рассказ о книгах, которые помогут родителям начать с ребенком разговор о театре, картинах, фотографии, музыке и архитектуре. Это книги разных авторов, вышедшие в разных издательствах. Наш отдел комплектования библиотечных фондов берет такие новости себе «на заметку».

А пока, смею заверить, в библиотеках Первомайского района подобные познавательные книги для детей пользуются популярностью. И приглашаю родителей приходить в библиотеки и брать книги, которые у нас уже есть:

Михаил Пегов «Почта: от наскального рисунка до электронного письма», «На чаше весов»

Юлия Иванова «Матрёшка»

Елена Максимова «Глина. Путешествие в комнатных тапочках»

Дина Арсеньева «Кому мороженого?»

Василий и Марина Ромодины «Почему ветер дует?» и многие другие.

Замечательные издания! Проверено.

Отдельные страницы журнала посвящены литературе для подростков, новым изданиям. В центре внимания звезда современной мировой литературы. На сей раз интервью с писательницей Зэди Смит.

Журнал можно читать от корки до корки. Там все интересно. Из номера в номер обращает внимание на имена, писателей, книги, факты, события литературной жизни. Однажды в журнале я прочитала об австралийской писательнице Лиане Мориарти, заинтересовалась, взяла книгу в библиотеке. И не я одна уже являюсь поклонницей этого автора. (Наши библиотекари пишут свои отзывы на книги на странице «Vivat, книга»). А в очереди у меня несколько книг для прочтения. И уже одна из них  Зэди Смит «О красоте».

Следующая порция новостей из книжного мира  скоро.

Краткую информацию из журнала «Читаем вместе» № 9 2019

для вас подготовили Татьяна Пшеницына,