Новости книжного мира

«Читаем вместе», журнал, который много и интересно доносит до нас, читателей, все самое будоражащее в мире книгочтения, фильмокниг  и читательских интересов. Вот вам, пожалуйста! В номере за январь-февраль на обложке с Галиной Юзефович, где на первых страницах её «Правила жизни», о её пути в профессию (а она литературный критик), о литературе и литературных спорах.

Представьте себе, Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, какой писатель является самым актуальным для россиян. Эксперты провели телефонный опрос среди 1600 россиян старше 18 лет, задав им вопрос «Кого бы вы могли назвать писателем года в России?» И представьте себе, в тройке лидеров Дарья Донцова, Захар Прилепин и Виктор Пелевин. В оценках людей были и другие имена, а 84 % вообще затруднялись ответить. Но возглавил тройку лидеров… Да, вот об этом есть в самой статье на странице 4. Интересно, кого Вы назвали бы писателем года? Я приглашаю в нашей «Гостевой книге» написать свой вариант.

Конечно, в журнале есть информация о премиях. Всероссийская литературная премия имени Федора Абрамова. Определены победители 2019 года. В номинации «Современная проза» премии присуждены Владимиру Личутину за роман «В ожидании Бога». Смотрите разговор с писателем о его книге https://www.youtube.com/watch?v=B8yubIqHkwM. Действие романа начинается в 1970-х годах и доходит до 2000 года. Герои романа, художники и писатели, искренне болеющие за судьбу России, посвящают ей труды свои и дни. Происходят события, переживания и злоключения в годы крушения СССР.

В этой же номинации премия Дмитрию Новикову за роман «Голомяное племя». Разговор с писателем смотрите здесь  https://www.youtube.com/watch?v=ftexvu8cMXo. Книга о России, о Севере.  В одном из отзывов на книгу (вышла в свет она в 2017 году) прочла такие строки, меня лично они зацепили: «Пока старшие, взрослые и более опытные люди, близкие живы, спрашивайте и узнавайте все, что захотите, не стесняясь. Чтобы потом не было сожаления о не возможности все вернуть и исправить.…». Будет ли эта книга приобретена в библиотеку? …? А онлайн её фрагмент можно читать уже сейчас. Знакомьтесь https://www.litmir.me/br/?b=563236&p=1.

Обладателем премии в номинации «Литературная критика» стал Андрей Рудалев за книгу «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия».

Специальной премии «За вклад в развитие северной литературы» удостоен писатель Владислав Попов и «За вклад в изучение и пропаганду творчества Федора Абрамова» литературовед Елена Галимова.

Во всех библиотеках есть книги писателя Федора Абрамова(1920-1983). Напомню, это русский советский писатель, литературовед, публицист. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960-1980-х годов. Тема эта всегда была в библиотеках одной из самых популярных в разные времена, а особенно в 90-е. Книжный каталог ЦБС им. Н.Г.Чернышевского Новосибирск показал, что в наших библиотеках есть такие книги Федора Абрамова: «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Дела российские», «Дом».

Ежегодная литературная премия «НОС», стартовавшая в 2009 году – в год двухсотлетия Н. В. Гоголя, основана фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

Главная особенность премии – открытость процесса принятия решений: выбор финалистов и победителя проходит в рамках ток–шоу жюри экспертов при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности с обязательной онлайн-трансляцией в Интернете.

Лучшим писателем 2019 года признан  Александр Стесин с книгой «Нью-йоркский обход». Писатель и врач Александр Стесин проживает в США. Его книга повествует о буднях врача, его отношениях с пациентами и сотрудниками клиники. Еще одним лауреатом премии стала Линор Горалик (российская писательница и поэтесса, эссеист) с книгой «Все, способные дышать дыхание».

В рубрике «История успеха» на страницах журнала в интервью знаменитая писательница Дарья Донцова, автор 219 романов, десяти детских повестей, кулинарных и биографических книг рассказывает о своем творчестве.

Не смогла пройти мимо рубрики «Книги для подростков». В этом номере представлено пять новинок. Познакомилась с аннотациями, была бы возможность, приобрела  бы для наших читателей все пять.  Здесь и тайны и детективные загадки: Гир Керстин «Замок в облаках», Крейг Эрин «Дом соли и печали», Вильоро Хуан «Неприрученная книга», Дель Рио «Уоррен XIII и Всевидящее Око». Наши читатели проявляют интерес к книгам-комиксам. И пятая книга именно из таких: Эндрюс Райан «Мы дали слово». Эта книга о двух мальчишках, и им предстоит загадочное путешествие. Словом новая книга о тайне, дружбе и приключениях  в комиксах. Страницы «Книги для родителей» будут полезны для пап и мам.

Как всегда достаточно интересного чтения: и интервью с Мишелем Бюсси (мэтр детективного жанра), и о новинках фэнтези, и о зарубежной и российской прозе. Но, сколь бы я не пела дифирамбов журналу, только читая его сами, вы будете в тренде, уважаемые читатели. Полезного  и интересного вам чтения.

Следующая порция новостей из книжного мира обязательно будет.

Краткую информацию из журнала «Читаем вместе» № 1-2, 2020

для вас подготовили Татьяна Пшеницына,