Новости книжного мира

Передо мной журнал «Читаем вместе» за март 2020 года. Откроем номер на шестой странице: журнал нас настраивает на весну, отдых и путешествие по книгам в самые разные уникальные неизведанные места к самым популярным достопримечательностям: Карелия, Таиланд, Словакия… Что ж, давайте путешествовать пока по книгам!

С легкостью и интересом «проглотила» интервью на странице восемь с Оксаной Федоровой. Телеведущая делится мнением о книгах, чтении, детском чтении, домашней библиотеке, рассказывает о собственных книгах.

Не прохожу мимо рубрики «Книги для детей». Узнала о графическом романе для детей 8-12 лет автора Кирка Скроггса «Болотный парень». Это забавный комикс про школьника.  Детектив для детей 7-11 лет автора Сильвии Бишоп.

Новинки от писателей Маши Рупасовой, Бориса Житкова.

Конечно, этих новинок в библиотеках не наблюдается.

Но одна книга автора Юрия Нечипоренко «Пушкин» доступна нашим читателям.

А новая его книжка для детей «Маленькие сказки»  представлена в рубрике. Юрий Дмитриевич Нечипоренко — русский прозаик, арт-критик, художник, культуролог. Исследователь творчества Николая Гоголя, Михаила Ломоносова и Гайто Газданова. И вот книги для детей.

Конечно, мы понимаем, что интерес у детей библиотекари могут поддерживать, предлагая все новые, современные и привлекательные издания. А их нет в библиотеках. Но профессиональный библиотекарь, современный родитель, педагог должен ориентироваться в современной литературе. И в этом нам помогает журнал «Читаем вместе». Нет, это не реклама, это лишь понимание и оценка труда авторов этих статей.

Журнал всегда помнит и о подрастающем поколении. И в рубрике «Книги для подростков» пять новинок.

Статья «Страшные сказки: вредны ли они детям?». Наверняка, этот вопрос вас волнует. Последняя волна интереса к сказкам была вызвана событиями в Таганроге. Там уволили воспитателя детского сада: за ее ответ на вопрос ребенка, что означает «посадить на кол». Общественный дискурс поднял множество тем. Под пристальный взгляд попали «Тараканище», «Колобок» и другие сказки.

И все это только в первой половине журнала. Дабы вас не утомлять не буду пересказывать все содержание журнала, оно есть и на сайте http://chitaem-vmeste.ru/.

Я просто еще раз обращаю ваше внимание на это издание и приглашаю читать. Читать в любом формате.

Следующая порция новостей из книжного мира обязательно будет.

Краткую информацию из журнала «Читаем вместе» № 3, 2020

для вас подготовили Татьяна Пшеницына,