С 2021 ГОДА МИНКУЛЬТУРЫ ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ ПРОГРАММУ «ЗЕМСКИЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ»

Минкультуры разработало проект постановления Правительства об изменениях в госпрограмму «Развитие культуры». Сейчас проект направили на рассмотрение в Минфин и Минэкономразвития. Программа предусматривает субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов на единовременные компенсации специалистам, которые переедут на работу в небольшие населенные пункты — села,
рабочие поселки, поселки городского типа или города с числом жителей до 50 тыс. человек. Это могут быть как выпускники профильных вузов, так и опытные специалисты. При этом основными критериями отбора должны стать наличие среднего профессионального или высшего образования и заслуг, которые могли бы быть заявлены как достижения в профессиональной деятельности; стаж в организациях отрасли культуры; непрерывность профессиональной деятельности в одной организации. Размер выплаты на одного человека, по аналогии с уже действующими программами «Земский учитель» и «Земский доктор», составит 2 млн руб. для субъектов ДФО и 1 млн руб. для остальных федеральных округов. Пока программа рассчитана на 6 лет – с 2021 по 2026 годы.

Источник: https://e.rukulturi.ru/828229

РГДБ ПРОВЕДЕТ ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЬ «ЧИТАЙФЕСТ»

Российская государственная детская библиотека планирует в начале осени провести Трехдневный онлайн-фестиваль семейного чтения «ЧитайФест». Об этом сообщила директор библиотеки Мария Веденяпина: «Читатели и наши коллеги живут не только в Москве. Именно для них в первую очередь и будут проводиться мероприятия, в которых сможет принять участие любой, у кого есть доступ к интернету». В фестивале примут участие авторы, издатели, лучшие библиотеки страны и другие участники литературного Процесса для детей от Калининграда до Владивостока, которые представят широкой общественности свои успешные проекты. Крупнейшие всероссийские культурные акции — День театра, Библионочь, Ночь музеев, Ночь кино, Ночь искусств посвятят 75-летию Победы.

Источник: https://e.rukulturi.ru/822115