Новые книги в библиотеках Первомайского района. Продолжение

Следующее издание, которое я приметила себе для прочтения – это книга Лидии Максимович «Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим».

Вот, что написано в аннотации: «В мае 2021 года мир облетела фотография: папа римский Франциск склонил голову перед пережившей холокост женщиной и поцеловал татуировку с лагерным номером на ее руке.

Этой женщиной была 81-летняя Лидия Максимович, белорусская узница Биркенау – самого страшного освенцимского лагеря смерти.

Маленькая девочка пережила не только разлуку с матерью, голод и ужас близкой смерти, но и бесчеловечные эксперименты Йозефа Менгеле.

Она вышла оттуда в январе 1945 года».

Роман Ирины Богдановой «Вальс под дождём», я уже прочитала. Несколько дней мое внимание было приковано к роману в 574 страницы.

Это история о роли женщин в Великой Отечественной войне.

Роман о банно-прачечном отряде, про девушек с деревянным корытом, похожим на гроб. Сквозь щели сочилась красная вода, красная от крови советских бойцов с их гимнастёрок и ватников. На каждую девушку была норма, которую каждая выполняла несмотря на опухшие ноги и руки без ногтей.

Сложно представить, как можно постирать стеганую ватную куртку на руках. А девушки БПБ (банно-прачечного батальона) стирали такую одежду тоннами. Стирали, гладили, зашивали на гимнастерках маленькие дырочки в районе груди.

Скептически поначалу отнеслась к названию книги, как-то сентиментально он для меня прозвучал. А оказалось захватывающее чтение. Это не первая книга автора, которая привлекла меня. Многие наши читатели и библиотекари знакомы с ее творчеством. Несколько лет назад в библиотеке им. Н. Г. Чернышевского проходила онлайн встреча с Ириной Богдановой.

Книги серии «Сибириада» продолжают тему патриотизма. События военного времени в Романе «Стоянка поезда — двадцать минут» Юрия Мартыненко перекликаются с современностью. Главный герой романа – ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист, который в составе сибирских дивизий отстаивал Москву.

Книги этой серии давно полюбились читателям, сюжетные лини разнообразны, но, так или иначе, это признание в любви к родному краю. Встречайте новинки: Сергей Кузнечихин «Никола зимний», Валерий Кузенков «Медвежья злоба», Михаил Тарковский «Енисей, отпусти!» и другие.

Редко, но все же библиотеки пополняются изданиями авторов – представителей стран Ближнего Востока. Классика турецкой литературы — Халит Зия Ушаклыгиль.

Его культовый любовный роман «Запретная любовь» был издан в 1899, переиздавался 68 раз.

По мотивам романа снят популярный сериал, ремейк которого сняли в четырёх разных странах.

Предлагаю вашему вниманию книгу израильского писателя Эшколь Нево «Медовые дни».

Это четвертый роман одного из лучших израильских авторов современности.

А вот насколько он зайдет вам, уважаемый читатель, мы узнаем, только если, вы поделитесь впечатлениями на сайте bibliotekino.ru. Эшколь Нево никогда не рассказывает одну историю. Он собирает множество историй, герои которых, на первый взгляд, абсолютно не похожи друг на друга. А потом обнаруживается, что они связаны — если не внешними обстоятельствами, то хотя бы мечтой о счастье.

…продолжение следует…

Татьяна Пшеницына, ведущий библиограф