«О Героях былых времен…»

Ты жил, герой!

Ты рядом с нами шел, а мы тебя почти не замечали,

Ты жил, герой! Твой подвиг был высок,

Его ты нам оставил в завещанье.

Ольга Дубова

28 февраля в информационном центре по краеведению Первомайского района прошла презентация сборника «Мемориальные доски Первомайского района».

Работа над сборником длилась почти 2 года. Специалисты библиотеки собирали и проверяли информацию, ждали открытия новых мемориальных досок.

На сегодняшний день в сборник вошли статьи о двадцати двух досках, расположенных в Первомайском районе города Новосибирска.

Нашими гостями в это день стали учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №144 Первомайского района, классный руководитель Беляева Е. В., члены ТОС «Первомайский», председатель Исенова А. Г., директор музея Первомайского района Камелина Д. А., наши коллеги из других библиотек Первомайского района.

Этот день стал днём встречи представителей разных поколений района. С интересом собравшиеся слушали председателя местного отделения Ветеранов Вооруженных сил РФ Абросимова В. А., который рассказал о двух героях, в честь которых в районе размещены мемориальные доски: Герое России Наумове Юрии Михайловиче и о капитане Веселове Дмитрии Михайловиче. Выступление Виктора Андреевича запомнится юношам и девушкам ещё и интересной информацией о возможности поступления в военные училища РФ.

На мероприятии присутствовала Семенчук Л. Г., член совета ветеранов Первомайского района, она познакомила молодежь с биографиями многих героев сборника. Юноши и девушки узнали о Герое Социалистического труда Еличеве Якове Михайловиче, о Заслуженном работнике транспорта РСФСР Сажине Валентине Владимировиче, о воине-интернационалисте, младшем сержанте Егорове Олеге Сергеевиче.

Вспомнила Лидия Григорьевна и о Герое Советского союза, летчике Сигове Дмитрии Ивановиче, в честь которого названа одна из улиц Первомайки и ежегодно проводится спортивная эстафета по улицам нашего района.

Председатель ТОС «Первомайский» Исенова А. Г. вспоминала о Егорове Олеге Сергеевиче, рассказала о семье Егоровых. Этим примером Анна Григорьевна показала ребятам, что героями не рождаются, а становятся.

Атмосферу торжественности в нашем зале поддерживали участницы клуба игры на гитаре «Вдохновение» под руководством Ольги Третьяковой.

Конечно, рассказать обо всех героях нашего сборника нам не хватило бы времени. Каждый из них заслуживает отдельного рассказа и встречи.

Всех, кто заинтересовался изданием «Мемориальные доски Первомайского района» мы приглашаем в информационный центр по краеведению по ул. Шмидта,3.  В электронном виде сборник размещен на сайте центральной районной библиотеки им. Н. Г. Чернышевского во вкладке «Краеведение. Собственные издания»: https://bibliotekino.ru/kraevedenie/sobstvennye-izdaniya/.

Зав. сектором краеведения А.В. Пономарева.