О каждом слове они расскажут тебе

Сегодня, в век современных технологий, школьники порой забывают, что найти информацию можно не только в Интернете, но и в книгах: в справочниках, энциклопедиях и словарях. Поэтому мы, сотрудники библиотеки, считаем своим долгом не только напоминать ребятам о книжных источниках, но обучаем их пользоваться справочной литературой.

Вот и 17 марта в библиотеке им. К.И. Чуковского прошел библиотечный урок «За каждой страницей — открытие!», посвященный поиску информации в словарях и в электронных справочных изданиях.

На это мероприятие к нам пришли ученики школы №140. Для большинства ребят оказалось в новинку пользоваться словарями и многие не знали, как найти в них то или иное слово. Именно поэтому в рамках нашего урока мы рассказали и показали, как много есть разных словарей и как найти в них нужную информацию, например: правописание слов в орфографическом, происхождение в этимологическом, а как правильно ставить ударение в словах, можно узнать в орфоэпическом словаре и это далеко не весь список словарей, о которых мы рассказали нашим гостям.

Говоря сегодня о справочниках и словарях, невозможно не упомянуть интернет ресурсы. Поэтому мы рассказали школьникам и о надежных сайтах, с достоверной информацией, к которым можно обратиться в том случае, если рядом нет нужного словаря.

Лариса Владимировна (учитель): «Ребята впервые увидели такое количество разных словарей и были под впечатлением от того, как много их видов бывает. Они с огромным интересом слушали о справочной литературе, узнали о ней много нового и в познавательной игре научились пользоваться ей».

На нашем библиотечном уроке ребята получили практические навыки в работе со словарями и справочниками, а так же сайтах, к которым можно обратиться в поисках точной и правильной информации. А главное, весь наш урок прошел в легкой и игровой форме, чтобы ребята не заскучали и запомнили как можно больше информации.

Екатерина Яцкова,

библиотекарь 1-ой категории.