О нашей речи и телефонном этикете

У меня зазвонил телефон.

– Кто говорит?

– Слон.

К. И. Чуковский

Устный журнал «О нашей речи и о телефонном этикете» провели специалисты филиала «Библиотека им. М. А. Светлова» с учащимися специальной коррекционной школы № 148. В современном мире телефон, а тем более мобильный – это реалии необходимости, а не чудо техники, как можно было считать еще 20 лет назад. Мы так привыкли к телефону, что уже не представляем без него свою жизнь, но умеем ли мы его правильно использовать для общения, соблюдаем ли телефонный этикет?

Устный журнал состоял из нескольких страниц, одна из которых была посвящена истории создания и развития телефона. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей телефона, рассказали о культуре общения по телефону и правилах, как нужно строить беседу, начинать и заканчивать ее, вести себя при разговоре, проявлять уважение к собеседнику. Школьники узнали «Кто должен первым положить трубку или перезвонить, в случае прерывания разговора?», «В какое время следует звонить и через сколько гудков необходимо положить трубку?». Во время сюжетно-ролевой игры «Разговор по телефону», ребятам было предложено разыграть несколько ситуаций общения по телефону, а затем все вместе разбирали, обсуждали и исправляли ошибки телефонных разговоров. Получилось очень познавательно, интересно и весело.

Татьяна Мальнева,

библиотекарь филиала «Библиотека им. М.А. Светлова»