Он с детства нам знаком

В Центральной районной библиотеке им. Н.Г. Чернышевского 19 февраля был проведен День информации «Он с детства нам знаком», посвященный Международному дню родного языка.

На мероприятии присутствовали учащиеся средних классов из школы № 146. В начале встречи библиотекари познакомили ребят с историей возникновения Международного дня родного языка.

Девчонки и мальчишки услышали, как звучит слово «язык» на других языках, а затем окунулись в прошлое и узнали историю появления некоторых слов и фраз.

Они познакомились с фразеологическими оборотами, пословицами и поговорками, а затем ребятам была предложена игра «Говорун-шоу», которую провели наши помощницы из 5 Б класса, девочки рассказали правила игры и пригласили ребят посоревноваться в произношении скороговорок.

Получилось очень интересно и весело.

Финалом мероприятия стало знакомство с книжной выставкой «Родной язык – язык души», на которой были представлены словари, справочники энциклопедии по русскому языку, книги по культуре речи, пословицы и поговорки, а также художественные произведения классиков русской литературы.

Елена Лавриненко,

начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского