От библиотекаря: «Вокруг и около молодежи. Строки размышления и побуждение к действию»

В библиотечной среде активно ведутся разговоры о том, что интересует молодежь.

На какие мероприятия в библиотеку они захотят прийти,

что вообще делать молодым людям в библиотеках,

почему молодежная читательская аудитория активна менее других?

Квестами и квизами библиотекари время от времени развлекают подростков. Бесплатные компьютеры и WIFI лишь ненадолго приводят их в «книжный храм». Достойные игровые зоны удается не всякой библиотеке организовать. Из собственных запасов у библиотекарей лишь шахматы да шашки. Ах, да, может, кто и лото из сотрудников принесет.  Разрабатывали проекты, подавали на гранты на «игровые комнаты», но… не удалось.

Какие книги молодые люди могут сегодня взять в библиотеках?

Именно этот вопрос для библиотекарей наиболее злободневен. «Гарри Поттер…» выучен наизусть, «Голодные игры и «Сумерки» были интересны лет …цать назад. Да и жанры, и темы на сегодня привлекательны для молодежи несколько другие. Как об этом пишет журнал «Читаем вместе»: «…темы интересуют молодых читателей… абсолютно разные: это любовь и смерть близких, и психические расстройства, и буллинг, и проблемы самоидентификации, и сексуальная ориентация, и экология, и феминизм, и многое другое». Кстати, спасибо журналу, он помогает ориентироваться в молодежном чтении, из номера в номер публикует информацию о книжных новинках для Young Adult.

Возможно, когда-нибудь в библиотеках будут иметь место такие новинки как: «Нация прозаика» Элизабет Вурцель и роман Мег Розофф «Великий Годден», «Ариэль» Сильвия Платт, Саймон Столенгхам «Лабиринт», «Кладбищенские мальчики» Эйдан Томас, «Дом в лазурном море» Ти Джей Клун.

Может быть.

А что сегодня мы можем предложить читать молодежи?

Из новинок 2020 – 2021 года мы располагаем вот такими изданиями.     Из серии «Young Adult. Бестселлеры» на наших книжных полках молодых читателей ждет роман «Все это время». Автор Микки Дотри. Ее роман «В метре друг от друга», написанный в соавторстве с Рейчел Липпинкотт и Тобиасом Иаконисом стал бестселлером и одним из самых продающихся молодежных романов в России.

Ким Лиггетт – автор международного бестселлера «Год благодати», лидера в нише «young adult триллер» на платформе Amazon.com. Ее романы одновременно завораживают и пугают. В них можно найти отсылки к таким культовым произведениям, как «Повелитель мух» или «Рассказ служанки». «Год благодати» от Ким Лиггетт это единственная книга на библиотечных полках. Кстати эта книга с пометкой возрастных ограничений 18+.

Только одно издание от автора популярных романов в жанре Young adult Лены Сокол – «Наглец». Она пишет в жанре современного любовного романа, мистического триллера и детектива. На данный момент автором написано более тридцати книг. Наибольший успех и внушительную читательскую аудиторию принесли Лене молодежная дилогия «Заставь меня влюбиться» (2017 г.), а также драма «Кей и Джема» (2020г).

От Эми Хармон в наших фондах два романа: «Закон Моисея» и «Другая Блу». Эми — американская писательница, автор международных бестселлеров Young Adult в жанрах современная проза, фэнтези и исторический роман. На данный момент она написала 13 романов, которые переведены на 18 языков мира.

В ее произведениях можно найти рассуждения о дружбе, взаимоотношениях подростков с родителями или с обществом, а также актуальную подростковую проблему поисков себя, затрагивает вопросы индивидуальности, принадлежности к разным социальным слоям, ограниченных возможностей, болезней и психологических травм. Своей миссией Эми Хармон видит расширение границ между романами для взрослых и подростков.

Три книги о любви молодой талантливой писательницы из Санкт-Петербурга Аси Лавринович ждут в библиотеках Первомайского района своих читателей. Дженнифер Арментроут является автором более десятка фантастических и фэнтезийных произведений. А также предлагаю обратить внимание на таких авторов, как Янина Логвин и Джоанн Макгрегор.

У нас, библиотекарей, есть возможность закрыть брешь в новых поступлениях посредством бесплатного использования платформы «ЛИТРЕС», в 2022 году удалось подписаться на журналы для подростковой читательской аудитории: «Мне 15» и «Развлекательный каламбур».

Так что, мы еще что-то можем предложить молодежи читать.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф