«От Петра Великого до наших дней»

Библиотека им. А. И. Куприна проводит традиционные дни информации для всех категорий читателей.

6 февраля был проведен День информации «От Петра Великого до наших дней», для учащихся 7 и 8 классов школы №117.

В нашей современности многое связано с деятельностью Петра I — войско, флот, летоисчисление, гавани, торговля, аптеки, лекарства, академии и многое другое.

Узнать о реформах и преобразованиях Петра Великого ребятам помогла электронная презентация «Петр I – великий инноватор».

Ребятам была представлена  книжно — иллюстрированная выставка, посвященная этому великому человеку. Такие произведения как «Петр Первый» А. Толстого, «Исторические повести» С. Алексеева, «Как Россия стала морской державой» А. Митяева, «Путь наш далек» А. Дорофеева заинтересовали гостей.

Центральной темой Дня информации явилась тема создания коллекции первого в России музея, названного Петром I «кунсткамерой».

Сегодня, музей антропологии и этнографии им. Петра Великого – один из крупнейших музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн. единиц хранения.

Музейное дело имеет длинную, интересную историю. Публичные музеи стали неотъемлемой частью общественной жизни.

Продолжением темы Дня информации послужила презентация книги «Музейный мир Сибири в первые десятилетия XXI века». Автор Шелегина Ольга Николаевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора «Музей СО РАН» Института истории Сибирского отделения Российской академии наук.

Эта книга о процессах и явлениях, характеризующих музейный мир Сибири.

Ольга Николаевна, в своем рассказе, подробно остановилась на международных и российских музейных проектах, реализованных в Сибирском регионе, о вкладе музеев – заповедников Сибири в освоении регионального наследия и перспективах их развития.

Желающих познакомиться с книгой приглашаем посетить библиотеку.

Надежда Тюрина,

заведующий библиотекой им. А. И. Куприна.