«Отчизне послужим в бою за честь и свободу свою»

От всего сердца поздравляем с праздником Защитника отечества

читателей библиотек Первомайского района !

«Не всякий подвиг может совершить,

Тем более – в потоке мирных дней,

Но всякий должен Родине служить,

Болеть душой и сердцем лишь о ней»

Б. Поляков

День защитника Отечества – 23 февраля – это  один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

Таким подарком стала книжная выставка «Отчизне послужим в бою за честь и свободу свою», которой  работники библиотеки им. Н.Г. Чернышевского поздравили  читателей с этим праздником.

На ней представлена литература из фонда библиотеки, повествующая об основных вехах русских  вооруженных сил, о героическом прошлом нашего народа, о его славных делах в борьбе за свободу и независимость Отечества  против иноземных захватчиков и поработителей.

Вниманию читателей представлены  книги различной тематики для пользователей с самыми широкими запросами.
Какова бы ни была история праздника, прежде всего, в сознании наших граждан он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей родины.

Этой теме посвящён раздел нашей выставки «Кто за родину горой, тот – истинный герой». Книги из него  расскажут о великих подвигах воинов  и великих полководцах России, об известных войнах, героях и наградах. Представленная здесь литература   будет интересна и младшим школьникам, и ребятам постарше.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Этой теме посвящён раздел «Если по русский скроен,  и один в поле воин».  Книги из него помогут совершить историческую экскурсию  в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Во все времена мужество и героизмов российских воинов, слава и мощь русского оружия являлась неотъемлемой частью величия Российского государства. Эта мысль нашла отражение в разделе выставки «Изучай умело военное дело». Она интересна тем, кто хотелбы  больше узнать о новом облике Российской армии. Для тех, кого интересует  оружие, военная техника и настоящие мужские профессии.

Мы приглашаем всех посетить нашу библиотеку в преддверии праздника и познакомиться с представленной литературой. Читатели смогут полистать заинтересовавшие их книги.

Яркая, красочная выставка,  мы думаем,  привлечёт  их внимание. В течение нескольких  дней посетители смогут свободно выбрать книгу по душе.

А закончить хочется стихотворением Андрея Усачёва «Будущий защитник».

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу лететь, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и школе

Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку –

Потруднее, чем играть в войну.

Если ты не защитил сестрёнку,

Как ты защитишь свою страну?

Елена Хабарова,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского