Открытие форума городских сообществ «Активный город»

8 декабря 2016 года, в большом зале мэрии города Новосибирска, прошло открытие форума городских сообществ «Активный город», который продлится с 8 по 12 декабря.

Форум проходит второй год подряд. Это новый формат обсуждения проблем деятельности некоммерческих организаций, общественных объединений по развитию города.  В рамках форума заявлены:

1. Пленарное заседание (в большом зале мэрии) в формате видео – конференции со всеми районами города.
  2. Работа секций:

— «Патриотическое воспитание, новые технологии развития патриотических движений»,
— «Укрепление межэтнических отношений в местных сообществах. Практический семинар»,
— «Молодежь — как точка роста в развитии движения территориального общественного самоуправления»,
— «Технологии продвижения общественных проектов в медиапространстве»,
— «Как менять город?»,
— «Социальный общественный заказ. Роль НКО в формировании новой системы социальной поддержки населения».

На секции «Патриотическое воспитание, новые технологии развития патриотических движений», которая прошла 8 декабря, присутствовала И. М. Потапенко. Участниками секции были все, кто активно участвует в патриотической работе с населением города. Цель работы данной секции – это обмен опытом в работе патриотического воспитания, поиск новых форматов взаимодействия разных поколений, новых технологий.

Модератором данной секции была Щукина Е. М., директор МКУК «Музей города Новосибирска». На секции выступили:

— Полещук В. Н., председатель Новосибирской городской общественной организации ветеранов – пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов;

— Кирина И. А., руководитель Общественная Организация Агенство Молодежных Инициатив «Молодой и решительный»;

— Луценко А. А., директор МОУ СОШ № 7;

— Жмодик Р. А., директор активной некоммерческой организации «МАСС – МЕДИ-ЦЕНТР»;

— Антонов Е. В., начальник отдела Музея города Новосибирска;

— Шамов В. В., писатель, вице президент гуманитарно – просветительского клуба «Зажечь свечу».

В процессе обсуждения заявленной темы, всеми участниками секции была сформирована резолюция по развитию патриотического движения в городе Новосибирске, которая будет озвучена на итоговом мероприятии 12 декабря.

Методист методико–библиографического отдела И. М. Потапенко.