Певец любви и русской природы

14 марта в библиотеке им. В. М. Шукшина, для учащихся средних классов гимназии №8, прошёл литературный подиум «Великий мастер языка и слова», посвящённый творчеству русского писателя, Ивана Сергеевича Тургенева.

В этом году 9 ноября писателю исполняется 200 лет со дня его рождения.

Трудно остаться равнодушным к чистоте и прелести его произведений, так они лиричны, напевны, кристально чисты. В истории русской литературы не было, пожалуй, другого такого крупного писателя, как Тургенев, кто бы так искренне, нежно любил природу родного края и так полно, разносторонне отразил её в своем творчестве.

Ребятам, с помощью презентации «Иван Сергеевич Тургенев», рассказали о жизни и творчестве великого писателя.

Сотрудниками библиотеки был подготовлен обзор книжной выставки «Золотой эталон русской литературы», на которой были представлены книги о жизни писателя, а также его художественные произведения.

Дети с большим интересом слушали и отвечали на вопросы.

А в конце мероприятия ребята виртуально побывали на родине И. С. Тургенева и посетили «родовое гнездо» — имение «Спасское -Лутовиново», которое в наше время является Государственным музеем- заповедником. Ежегодно его посещает около 120 тысяч человек.

Указом Президента Российской Федерации в 1997 году музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское -Лутовиново» включён в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Для нас Тургенев, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.

И хотя он много работал за границей, всё — таки мы гордимся тем, что свои крупные произведения Тургенев создал в России.

Наталья Куракина,

Ведущий библиотекарь

филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»