Пилотку подарил фронтовик-участник легендарного парада Победы 1945г.

В библиотеке им. Г. М. Пушкарева, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, оформлены выставка-память «И память о войне нам книга оставляет…» и выставка-экспозиция «Города-герои Великой Отечественной войны».

Из книг, представленных на выставке-экспозиции, читатели могут узнать обо всех героических сражениях, связанных с героической осадой и освобождением этих городов.

Помимо книг, на выставке представлены экспонаты времён войны: планшет, каска, шлем танкистов с тремя гребнями (в наше время у танкистов шлем с четырьмя гребнями), катушка с проводами и телефонный аппарат для связистов, пилотка и другие экспонаты.

Все эти предметы нам любезно предоставил читатель библиотеки Гладенко Николай Ильич.

Николай Ильич рассказал нам очень интересную историю, связанную с пилоткой, которую ему подарил фронтовик, участник легендарного парада 1945 года в честь Победы.

Все эти, ставшие в наше время ценные реликвии, Николай Ильич собирал повсюду.

К примеру, варежки для артиллеристов ему прислали из Украины.

Замечательно, что у наших читателей появилась уникальная возможность посмотреть, подержать, потрогать все эти предметы.

С художественной литературой, посвящённой Великов Отечественной войне, читатели могут познакомиться благодаря выставке «И память о войне нам книга оставляет…». Приглашаем к себе в библиотеку по адресу: ул. Звёздная, д. 3. Приходите, будем рады!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева.