По страницам Календаря на 2024 год

С каждым годом Календарь знаменательных и памятных дат по Первомайскому району города Новосибирска становится старше и появляется все больше значимых юбилейных событий, как района, так и проживающих здесь людей.

13 февраля в библиотеке им. М. А. Светлова прошла презентация восемнадцатого выпуска Календаря. Гостями мероприятия стали жители Первомайского района. Открытие встречи началось с замечательной песни «Россия – это ты!» в исполнении ученицы школы № 142 Овсянниковой Ульяны. Библиограф централизованной библиотечной системы Первомайского района Татьяна Викторовна Пшеницына рассказала историю возникновения этого прекрасного издания. Гости с удовольствием слушали и задавали вопросы. Удивление присутствующих вызвал тот факт, что создатели Календаря привлекают к написанию статей подрастающее поколение, сотрудничая со старшеклассниками технического лицея №128 и это дает результат. Молодые ребята не только знают и помнят о тех, кто создавал и работал на благо родного района и стремился сделать его еще лучше, но и рассказывают об этом своим сверстникам.

Гости узнали какие юбилейные даты будут отмечать люди и предприятия Первомайского района в 2024 году.

Традиционно Календарь выпускается в печатном виде, но в последние годы краеведческое издание имеет и электронную версию.

Календарь знаменательных и памятных дат является летописью Первомайского района. Его читают не только взрослые, но и молодежь, что является доказательством его нужности и актуальности.

В рамках презентации была открыта информационная выставка «Галерея выдающихся людей», посвященная спортсменам Первомайского района.  Она расположена в холле библиотеки и пользуется популярностью у читателей и жителей района. В подготовке выставки были задействованы известные люди Первомайского района, например, такие как Матвеев Игорь Владиленович – почетный житель, президент спортивного клуба каратэ «Фортуна», Колясников Константин Викторович – старший тренер плавательного бассейна «Молодость». О своем отце Анисимове Николае Николаевиче – известном тренере-преподавателе по настольному теннису предоставил информацию Анисимов Дмитрий Николаевич.

Приглашаем в библиотеку им. М. А. Светлова, где можно увидеть «Галерею выдающихся людей», посвященную спортсменам Первомайского района, а более подробную информацию о спортивных организациях и известных спортсменах можно найти на сайте библиотечной системы Первомайского района в подразделе «Спорт» раздела «Полнотекстовая база данных Первомайский район».

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова