По страницам книг Даниила Гранина

Даниил Александрович Гранин — известный писатель, мыслитель, редактор. Учитывая его выдающийся вклад в культуру, президент России Владимир Путин объявил 2019 год — годом писателя Даниила Гранина.

Ученики 10-го  класса школы №117 отправились в литературный круиз «По страницам книг Даниила Гранина». Специалисты библиотеки им. А.И. Куприна рассказали школьникам о жизни и творчестве великого человека.

Одной из главных тем в творчестве  Даниила Гранина стала война, так как будущий писатель прошел путь от рядового до офицера, награжден боевыми орденами. Закончил войну в Восточной Пруссии.

Библиотекари обратили особое внимание на самое яркое произведение писателя «Блокадную книгу», написанную Даниилом Граниным совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем. Книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках.

Ребятам были представлены и        другие книги Даниила Гранина: «Мой лейтенант», «Зубр», «Картина», которые есть в нашей библиотеке.

Беседа о талантливом человеке сопровождалась презентацией, она включала видеофрагменты из интервью писателя, документальных и художественных фильмов. Завершением литературного круиза для ребят стала викторина «Даниил Гранин. Страницы биографии и творчества».

Книги Даниила  Гранина заряжают читателя потребностью мыслить, открывать для себя новые горизонты, меняться, взрослеть.

Как говорил   Даниил Александрович Гранин: «…главное в любой, даже самой страшной   ситуации не «расчеловечиться».

Наталья Волохова,

библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна