Презентация книги Е. Косенкова «Рядовой стрелок»

20 сентября в библиотеке им. В. М. Шукшина состоялась презентация книги «Рядовой стрелок» российского поэта, прозаика, общественного деятеля — Евгения Косенкова.

Евгений Николаевич Косенков родился 14 сентября 1971 года в городе Новосибирске. Он организатор Сибирских детских поэтических чтений, Молодежного фестиваля авторской песни и поэзии «Сибирские Истоки», Детско-юношеского фестиваля авторской песни и поэзии памяти В. П. Некрасовой «Творческий Сад», председатель Новосибирской областной общественной организации «Творчество».

Сотрудники библиотеки им. В. М. Шукшина не первый раз знакомятся с произведениями автора, но раньше это были поэтические сборники. На этот раз писатель открылся нашим гостям, как прозаик, представив свое новое произведение – «Рядовой стрелок».

Главный герой повести «Рядовой стрелок» — Алексей Чернов, это реальный герой, к тому же, родственник нашего автора.

В годы войны был рядовым стрелком 85 стрелковой дивизии 141 стрелкового полка 3 армии Западного Особого Военного округа.

Оказавшись в плену, в лагере для военнопленных под Седльце, в Польше, в октябре 1941 года, герой вспоминает о произошедших с ним событиях до, и во время войны. Как принял первый бой и с чем ему пришлось столкнуться во время боев и отступлений.

Евгений Николаевич не только переработал много архивных источников, собирая информацию о близком человеке, но и узнал, где находится братская могила, в которой Алексей Чернов был погребен.

Тема войны не перестает быть актуальной, это, безусловно, и память страны, и наша история, и наша благодарность за мирное небо, поэтому и повесть «Рядовой стрелок» была встречена нашими гостями с одобрением и интересом.

Автор ответил на многие вопросы читателей, связанные с его творчеством, подарил книги в фонд библиотеки.

От всей души благодарим Евгения Николаевича Косенкова за презентацию книги и с нетерпением будем ждать его новых произведений.

Инна Тертышникова

Заведующий филиалом «Библиотека им. В. М. Шукшина