PRO-движение книг Екатерины Вильмонт

Ура! Ура! В гости к нам и нашим книжкам пришли девчонки и мальчишки! А если быть точными, то 28 апреля в библиотеке им. А. И. Куприна мы устроили PRO-движение книги Е. Н. Вильмонт «Секрет подозрительного профессора».

В начале встречи ученики 7 А класса МБОУ СОШ № 117 прослушали короткий рассказ о жизни писательницы. Особенно им понравилась та часть, где говорилось о детстве. Ребята дружно смеялись, узнав, что маленькая Катя так любила семейство кошачьих, что частенько лакала молоко из одного блюдца с котом Персиком.

Екатерина Николаевна состоялась как писательница в девяностые годы прошлого века. В настоящий момент она автор большого количества книг для взрослых и детей.

Гостям-читателям были продемонстрированы книги трёх подростковых серий, имеющиеся в нашей библиотеке: «Даша и Ко», «Сыскное бюро «Квартет», «Детективные приключения Гошки и его друзей»; зачитаны некоторые интригующие аннотации к ним. Попутно, кстати, во время мероприятия мы вместе вспомнили такие термины, как псевдоним, аннотация, титульный лист, крылатая фраза. Конечно же, «гвоздь программы» —  рассказ о книге «Секрет подозрительного профессора». И этот рассказ начался с неожиданного вопроса: «Как чтение детективов Е. Вильмонт влияет на  формирование здорового  образа  жизни?». Конечно, ребята с недоумением и неоднозначно восприняли данный вопрос, но в конце беседы дали правильный ответ. Какой? А вы прочтите эту книгу сами и тоже всё поймёте!

В завершение встречи семиклассники услышали несколько крылатых фраз из книг писательницы и согласились, что их уже можно цитировать как классику, например: «Дружба — странная штука. Иногда общаешься с людьми годами, а дружбы не возникает, а иной раз достаточно двух-трёх взглядов и нескольких слов. Необъяснимо, но факт».

И под занавес, как говорится, отзыв Соловьёвой Полины: «Сегодня мы пришли всем классом в библиотеку на мероприятие, посвящённое писательнице Е. Вильмонт. Мне очень понравилось, с удовольствием прочитаю пару её книг. У всего класса остались положительные эмоции сегодня».

Лариса Рыбакова, библиотекарь филиала «Библиотека имени А. И. Куприна»