Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

vineДетство – самая счастливая пора в жизни человека. Поэтому история, описанная в книге знаменитого американского писателя Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» просто завораживает.

Я давно слышала отзывы об этой книге, а прочитать все как-то не получалось. Этим летом, я решила не откладывать и познакомиться с книгой, о которой так много говорят.

Хочу сказать, что книга мне понравилась. Может она попала под настроение, может потому, что она созвучна со временем года. Я слышала, что эту книгу предлагают прочитать, когда человеку плохо и грустно. У меня в душе это произведение оставило тепло и вспомнилось детство.
Полное имя автора Рей Дуглас Брэдбери и, скорее всего, он описывал свои ощущения из далекого детства 1928 года. Читая книгу, я, как — будто погрузилась в этот период жизни двенадцатилетнего Дугласа и его младшего брата Тома, начала сопереживать героям.
Эта книга также и о взрослении. Дуглас, как раз стал осознавать, что все не вечно, и его детство, и его родные, и он сам.  Думаю, что эта книга и о старости, и о том, как людям сложно принять старость и, что они завидуют юности — эта тема тоже идет через все произведение.
Истории в книге показаны через детское восприятие и это дарит книге удивительную атмосферу доброжелательности, детской непосредственности и лёгкости.  Каждая строчка дышит летом: радостным, беззаботным и уютным.
Рекомендую прочитать книгу тем, кто с головой погружен в быт и тем, кто в круговороте повседневных дел и забот, перестал замечать окружающие нас радости, а ведь стоит только приглядеться! Советую прочитать книгу тем, кто хочет окунуться в детские воспоминания, опять почувствовать запахи лета и детства.

Будьте немного детьми! Приятного вам чтения!

Ольга  Лазарева,

ведущий библиотекарь  библиотеки
им. К. И. Чуковского

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/