Ричард Йейтс «Дорога перемен»

Ричард Йейтс – американский писатель. Его первый роман «Дорога перемен» стал финалистом Национальной книжной премии 1962 года. В 2008 году роман был экранизирован, фильм «Дорога перемен» номинирован на премию «Оскар».  Кейт Уинслет получила премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Иногда нам кажется, что стоит поменять место жительства, и эмоции вспыхнут с новой силой. Мы заведем новых друзей, новая работа будет интереснее, доходы выше, а новый дом уютнее и лучше прежнего. Вот она – новая глянцевая жизнь! Именно там, за далеким горизонтом, сбудутся наши желания и исполнятся мечты.

Так думала Эйприл Уилер, когда предложила мужу переехать из пригорода Нью-Йорка, в Европу. Париж казался ей именно той точкой на карте, где ее мечта стать актрисой исполнится. А пока жизнь Эйприл заполнена лишь бытом. Она ведет дом, воспитывает детей, встречает Фрэнка с работы. Фрэнк – настоящий образец американского добропорядочного семьянина, работает в крупной нью-йоркской фирме. Работа – дом – работа. Он плетет любовные интрижки на работе, а вечером идет домой к жене и детям.

А что же Эйприл? Она чувствует себя птицей в клетке, мечтая о карьере, о новой жизни, о переменах, которые настанут. Девушка с рождения жила у теток и подруг матери, не зная всепоглощающей материнской любви. Как она могла играть любовь на сцене, если это чувство было ей неведомо?

Автор понимает сложность и неоднозначность человеческой натуры, рассказывает нам щемящую и увлекательную историю, умело натягивая струны повествования, обнажая семейную жизнь, где давно угасла любовь.

Удастся ли героям романа встать на дорогу перемен, вы узнаете, прочитав книгу.

Рекомендую к прочтению!

Лучшева Юлия,

библиотекарь Библиотеки им. Г. М. Пушкарева

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеке Первомайского района:

им. Г.М.Пушкарева /337-87-10/

им. И.А.Крылова /338-35-61/