Роман Сенчин «Дождь в Париже»

Главного героя книги Романа Сенчина «Дождь в Париже» Андрея Топкина можно смело назвать «героем нашего времени». Это наш современный человек во всей красе!

Перед нами раскрывается целая история человеческой души, написанная вследствие умозаключений и наблюдений зрелого человека за самим собой после продолжительной жизни в Советском Союзе, а потом в России. Мелкие подробности из 80-90 годов наполняют книгу ностальгическим ореолом. Как будто перед тобой пролетает жизнь нашей страны за последние 40 лет. Всё до боли знакомое, родное. Эта книга о нашем поколении, родившемся в 60-е и в первой половине 70-х.

Герой романа пытается вырваться из неудавшейся жизни, уехав в Париж — город своей мечты. Сидя в номере заграничного отеля, вспоминая разные моменты из своей жизни, Андрей Топкин понял: счастье в том месте, где ты родился и вырос.

«Ты приедешь — там все чужое! Понимаешь? Ты ведь даже представить себе не можешь, насколько там все чужое! Воздух! Трава! Небо! Люди! Все!.. Пойми! Там у воды другой вкус, у земли другой запах! Ты там сойдешь с ума, вот что я тебе скажу… Я тебе точно говорю! Пойми, здесь все кругом — свое, родное!.. А там кем будешь?!»

«Мы нигде, кроме как тут (в Кызыле, в Туве), не сможем нормально жить, нам везде будет хреново»

«ДОЛЖЕН жить здесь, ДОЛЖЕН держаться за эту землю»

Стоило ли приезжать в Париж, чтобы это понять? Наверно, да! Хотя чувствуется скорее не симпатия, а горечь автора за бездействие этого представителя современной России.

Замечательные описания природы Тувы, сильного и хищного Енисея, «весело подмигивающего блестками всплесков и бурунчиков», перекаты и сплавы на байдарках только добавили роману привлекательности.

Книга интересная. Советую её почитать, особенно людям старшего поколения.

Ольга Винниченко,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

P.S.

Роман Сенчин родился 2 декабря 1971 г. (47 лет).

Российский прозаик, литературный критик, вокалист групп «Гаражная мелодика» и «Свободные радикалы».

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://mir-knig.com/read_462673-1

3 ШАГ— слушайте фрагмент аудиокниги — https://akniga.org/senchin-roman-dozhd-v-parizhe