Рождество и святки в культуре разных стран

9 января в библиотеке им. М.А. Светлова для членов клуба «Завалинка» состоялся час общения «Рождество и святки в культуре разных стран».

Во время мероприятия участники вспомнили предысторию Рождества, традиции и символы этого зимнего праздника, поделились воспоминанием о рождественских открытках, которые рассылались по всей стране и дарить которые друзьям и родственникам стало с 19 века во всем мире доброй традицией так же, как и украшать дома гирляндами, свечами и ёлочными игрушками.

Большой интерес и бурные обсуждения вызвал у собравшихся просмотр видеоролика о праздновании Рождества в разных странах.

Затем участники клуба проявили эрудицию в рождественской викторине, поделились рассказами о том, как гадали в молодости на кольцах, на соломе, на горохе и кофейных зёрнах.

Продолжилось общение исполнением рождественских колядок. Не забыли и о традиционном на Рождество праздничном столе – библиотекари угостили присутствующих чаем со сладостями, а участники мероприятия спели песни о зиме и о зимних праздниках.

В заключение ведущие поздравили своих гостей, пожелав им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а также пожелали всем присутствующим наслаждаться праздниками и беречь друг друга.

Ольга Винниченко,

библиотекарь библиотеки им. М.А. Светлова