С книгой мир добрей и ярче

Традиционно, в дни весенних каникул в Новосибирске проходит Неделя детской книги. Это праздник читающих детей и взрослых, веселые приключения, встречи с писателями и, конечно, новые книги, новые открытия. В библиотеку им. Г. М. Пушкарева 25 марта пришли ребята из начальной школы на литературную карусель «С книгой мир добрей и ярче».

Мы показали короткометражный фильм, посвященный Неделе детской книги. Этот праздник возник в годы Великой Отечественной войны в Москве. Он проходил в Колонном зале Дома Союзов, куда пришли знаменитые писатели, поэты и художники. Взрослые сумели устроить для детей прекрасный и добрый праздник. Название Книжкины именины придумал писатель Лев Абрамович Кассиль.

После просмотра фильма ребята отвечали на вопросы викторины «Перелистывая страницы», играли в игру «Угадайте, кто прислал телеграммы?» и вспоминали произведения Корнея Ивановича Чуковского. Ребята единогласно решили, что книга может поднять настроение, дать советы, с ней можно и нужно дружить.

Завершили встречу словами писателя Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева.