С любовью к русским классикам

Сотрудники отдела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского З октября для пациентов Первомайского отдела реабилитации инвалидов «Рябинушка» провели библиомикс «И. С. Тургенев: облик, характер, творчество, любовь».

Этим библиотека начала цикл мероприятий, посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Традиционно арт-часы в «Рябинушке» библиотека проводит в середине или в конце месяца, но этот библиомикс особенный, так библиотека посвятила его декаде пожилых людей.

Он проведен был в двух помещениях, в вестибюле и в зале для мастер — классов, но не одномоментно.

Люди преклонных годов, которые выросли на русской классике ХIХ века, любят и ценят любое соприкосновение с ней.

Тем более, что 26 сентября здесь же было проведено мероприятие, по форме «Историческое досье», посвящено оно было 190-летию Л. Н. Толстого, некоторые из пациентов присутствовали на нем. Они были рады продолжению разговора о великих русских писателях-юбилярах.

Такие разговоры переносят в пространство ранней юности, когда на «школьной скамье» впервые происходит знакомство с великой русской литературой и некоторые произведения помнятся всю жизнь.

Но не столько сами произведения, хорошо знакомые, сколько особенности жизни и характеров писателей, вызывают неподдельный интерес.

Отдали должное тому, как Тургенев боролся с крепостничеством, как из его произведений до сих дней сохранились выражения: «Да это же нигилизм», «Базаровщина какая-то!», «Он просто новый человек!», «Она настоящая Тургеневская барышня» теперь говорят девушка. Отметили его безмерную любовь к театру, музыке, вокалу. Его мучительную любовь к Полине Виардо — оперной певице. Концерт русского романса организованный в «Рябинушке» руководитеями  ОРИ, как открытие декады пожилых людей, стал логическим завершением разговора о Тургеневе.

Татьяна Некрасова,  библиотекарь  ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского