С Пушкинской картой по традициям Руси

20 марта в библиотеке им. М. А. Светлова прошла этноигра «Все мы разные, но все мы вместе. Традиции Руси» в рамках программы Пушкинская карта.

«Каравай мы вам подносим, поклонясь отведать просим!» – так, согласно традициям русского народа, ведущие приветствовали гостей.

Многие ребята не знали, что же делать с караваем, для чего предназначена солонка с солью.

Молодые люди с интересом слушали о традициях русского народа, рассказывали о своих семейных традициях и обычаях, которые стараются сохранить в семьях старшее поколение.

С интересом рассматривали предметы русской старины, которыми пользовались еще прабабушки и прадедушки. Познакомились с такими предметами, как прялка, скоба, серп, глиняный кувшин, дымарь. Ребята рассматривали емкости для хранения продуктов – туески, многие думали, что это просто шкатулки, для украшений, но оказалось, что туесок – незаменимая вещь для каждой хозяюшки того времени.

Сотрудники библиотеки провели для ребят мастер-классы по стирке на стиральной доске хозяйственным мылом и выглаживанию белья. С большим энтузиазмом за дело взялись не только девушки, но и парни. Всем хотелось постирать вещи, а также выгладить их с помощью гладило. Это деревянный инструмент с плоской рабочей частью для выглаживания и выравнивания какого-либо обрабатываемого материала (кожи, ткани, картона, бумаги и пр.). Пришлось, конечно, поработать и применить силу.

На Руси не только умели хорошо работать, но и отдыхали от души. Русские народные игры пришлись ребятам по душе. Особенно понравилась игра «Перейди по мосточку», которая требовала не малой сноровки и ловкости в преодолении препятствий с закрытыми глазами.

Следующая этноигра «Все мы разные, но все мы вместе.

Белорусская культура» состоится 19 апреля в 15-00.

Приходите, у нас интересно!

При необходимости библиотекари окажут помощь в регистрации и получении Пушкинской карты.

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова