«Сайты для тех, кто хочет учиться»

К 9 октября библиотекари подготовили День библиографии.

С утра отправились в школу № 117, где провели для 5 класса урок-практикум «Культура поиска новой информации в  Интернете», презентовали веблиографию «Сайты для тех, кто хочет учиться» и раздали закладки «10 полезных сайтов для школьников».

Кроме этого, мы познакомили ребят с книжным каталогом ЦБС Первомайского района, рассказали, как можно благодаря этому сайту узнать о наличии книг в любой библиотеке нашего района и города; также рекомендовали сводный электронный каталог муниципальных библиотек  Новосибирска.

Для чего нужно проводить  такую работу? В современных реалиях нас «омывают» огромные потоки всевозможной информации, в Интернете есть множество познавательных, полезных и интересных сайтов для школьников.

К сожалению, далеко не всегда и все могут быстро сориентироваться в этом потоке информации и  плыть по нему, не захлёбываясь от его избытка. Такие Дни библиографии призваны помочь ученикам занять более активную позицию по широкому использованию глобальной Сети, сэкономить временные ресурсы.

Посещением школы наш День библиографии не закончился. Ведь в  течение дня и другие школьники — читатели, приходящие к нам, получали в подарок полезные в учёбе закладки.

Лариса Рыбакова,

библиотекарь филиала «Библиотека имени А.И.Куприна»