Саркис Арутюнов «Гении и злодеи России XIII века»

Перед нами историческая книга, которая переносит нас в Россию XIII века.

Вот как об этом времени говорит автор: «Насыщенная эпоха правления Петра Великого отличалась от периода следующих десятилетий века восемнадцатого. Иными словами, начинался период переоценки грандиозных по своему масштабу реформ в нашей огромной стране».

Во все времена в Россию приезжали люди из других стран. Одни жили в нашей стране, полностью принимая все её беды и радости, совершая открытия в науке, приносили пользу или защищали её, служа в армии. Другие же старались навредить. Были гении и злодеи.

Автор по–своему излагает документальные факты биографий известных людей, превращая их в интересные страницы книги.

Так, например, о фельдмаршале Минихе он пишет как о человеке, который, несмотря на то, что родился в Дании долго и честно служил России. Наша страна стала для него второй родиной. Он начал свою карьеру, как сегодня бы сказали, с руководителя на строительстве Балтийского порта. Благодаря умению руководить добился уважения Петра. В годы правления Анны Иоанновны он смог дослужиться до командующего русской армией. Именно в  те годы Миних достигнет пика своей военной карьеры. При Елизавете Петровне был наказан, сослан в глухую деревню и лишился всего. Но и после этого продолжал служить России.

Герцога курлянский Бирон предстаёт мрачным и ненавистным. Автор говорит о нём как о деятеле, тормозившем развитие страны.

В книге вы прочтете и о таких видных деятелях как Андрей Иванович Остерман, который при Екатерине I был вице– канцлером, главным начальником над почтами;  о Никите Юрьевиче Трубецком, о литературных талантах Михаила Ломоносова.

Итак,  предлагаю вашему вниманию очень интересную по художественному изложению книгу. Тем более, что факты, приведённые в ней, достоверны.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://e-libra.ru/read/396025-genii-i-zlodei-rosii-xviii-veka.html

3 ШАГ— читайте ещё отзывы — https://www.labirint.ru/reviews/goods/400392/