Сборник рассказов «Наедине с природой»

Сибирь встречает всех добром. Если ты живешь в этом суровом краю, то не можешь не любить его природу. Только жить здесь могут не все люди, а лишь чистые душой, щедрые и с сильным характером. Такие люди видят рождение радуги, слышат тишину реки Ини, знают мудрость Кара-Сагала и говорят с лесом. Об этих тайнах природы идет повествование в рассказах сибирских писателей в сборнике Западно-Сибирского книжного издательства «Наедине с природой». Авторы сборника – люди разных поколений. Вместе с писателем-путешественником и ученым Григорием Федосеевым, вы побываете на трудных маршрутах. Если доверитесь доброму слову рассказчика, попадёте на тихий берег реки Уени.

Проза Ильи Лаврова зашелестит осенними листьями и ткнется в ладони черным влажным носом ирландского сеттера Цезаря. Автор не просто делится впечатлениями с читателями, а делает их сопричастными всему прекрасному, что происходит на Земле.

Рассказ Владимира Колыхалова «Земные радости» вызывает настроение смотреть на мир весело в любую погоду. Николай Волокитин циклом маленьких рассказов «Рождение радуги», показывает, какое бывает поле и ближайшие окрестности в разное время года. Какие птицы и звери живут на нем. Как блестит снег под луной, а летом на том месте рассыпается красными каплями земляника.

Рассказы Юрия Чернова живописны и сказочны. Прочитав их, узнаете, что такое Обские баобабы и по кому плачут журавли. Петр Дедов приглашает на лесные тропинки. Вместе с автором вы понаблюдаете за жизнью лося, посидите на берегу Ини, послушаете тишину и удивитесь красоте пера Жар-Птицы.

Останьтесь с этой книгой один на один и почитайте ее в тишине. С ней вы по-новому услышите природу сибирского края и навсегда захотите остаться жить в Сибири.

Лучшева Юлия,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева