Сегодня мы расскажем о календаре…

c3С таких слов началась встреча в библиотеке им. К. И. Чуковского с учениками 7 класса школы №144 в рамках дня информации «По страницам Календаря знаменательных и памятных дат по Первомайскому району на 2016 год».

Рассказ об этом уникальном издании, создаваемом центральной районной библиотеки им. Н. Г. Чернышевского мы начали с истории его создания.

c1Первое издание «Календаря знаменательных и памятных дат..» вышло в 2006 году. Уже 10 лет «Календарь знаменательных дат» есть в Первомайском районе. В нем собраны уникальные материалы об истории нашего района. Основное время нашей встречи мы посвятили юбилейному, десятому выпуску календаря. Ребята с удивлением узнали о самой длиной улице в нашем городе, музее Первомайского района, а главное о людях, которым посвящены статьи календаря. После знакомства с краеведческим изданием, у школьников возникло желание посетить музей нашего района, ближе познакомиться с историей своей малой Родины. Мы обязательно организуем такую экскурсию для ребят!

c2В конце встречи сотрудники библиотеки спросили у ребят, что больше всего понравилось в юбилейном выпуске «Календаря». Ответы были разные: это интересно, это полезно… Но один ответ очень нас порадовал: «историю района создают люди, т.е. мы. И возможно, что в будущем о ком-то из нашего класса напишут в юбилейном 50 выпуске «Календаря знаменательных и памятных дат по Первомайскому району на 2056 год!».

Вот так!

Зав. сектором краеведения А.В. Пономарева