Сегодня ты школьник, а завтра избиратель

Для того, чтобы сформировать избирательную культуру у школьников, сотрудники библиотеки им. А. И. Куприна провели час информации «Сегодня ты школьник, а завтра избиратель» для учащихся пятых классов школы № 147.

Библиотекари рассказали ребятам о гражданском избирательном праве. В ходе беседы выяснилось, что некоторые ребята уже ходили на выборы с родителями и имеют представление о том, что происходит на избирательном участке.

В библиотеке ребята стали участниками выборов главы сказочного леса, кандидатов в депутаты, среди которых были медведь, белка и лиса. Юные избиратели получили бюллетени, в которых отметили выбранного кандидата. По подсчетам голосов лидером стала белка.

Пятиклассники разбирали разные ситуации, которые могут произойти на предвыборном участке во время голосования, определяли какие нарушения могут быть.

Учащиеся поняли, что во время выборов каждый голос является важным для будущего страны.

Мы верим, что по достижении совершеннолетнего возраста, многие воспользуются правом выбора и придут на избирательные участки в день голосования.

Мария Романюк,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна