Сергей Максимов. Куль хлеба и его похождения

Хлеб – всему голова!

Есть такое высказывание: «Не суди о книге по обложке». Именно так можно сказать о книге Сергея Васильевича Максимова «Куль хлеба и его похождения». Неприметное на вид издание, но сколько интересной и познавательной информации!

В этой истории много написано о хлебе, о русской культуре, о забытых со временем традициях. «Накануне крещенского сочельника святкам конец: нельзя сбираться по избам, петь песен, плясать…». Вырисовывается картина старозаветного житья-бытья. Бедность, темнота, суеверия. Это с одной стороны. Оптимизм, любовь к земле — с другой. Ведь недаром говорится в книге: «Хлеб на стол – и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска».

Как же можно познакомиться с родословной обыкновенного калача?  Не многие наши писатели могут похвастаться занимательной книгой про настоящий русский хлеб, как он добывался и добывается.

Вышедшую в 1873 году, книгу Сергея Максимова «Куль хлеба и его похождения», высоко оценили современники. Читая его произведение можно расширить своё представление о хлебе, и даже узнать, какие хлебные ярмарки существовали в России в 19 веке.

Ирина Бондаренко,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

P.S.

Автору Сергею Максимову принадлежат еще такие издания:

Куль хлеба : рассказы и очерки / С. В. Максимов ; сост., авт. вступ. ст., авт. примеч. А. Н. Мартынова. — Ленинград : Лениздат, 1987. — 655 с.

И

Куль хлеба. Нечистая, неведомая и крестная сила / С. В. Максимов. — Смоленск : Русич, 1995. — 672 с.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obrazovanie/kulturologiya/292761-sergej-maksimov-kul-hleba-i-ego-pohozhdeniya.html

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://akniga.org/maksimov-sergey-kul-hleba-i-ego-pohozhdeniya