Сказки о правильном питании: читай, сочиняй – и будь здоров!

Встреча с Иконниковой Людмилой Викторовной,

руководителем проекта «Здоровое питание от А до Я»

в Новосибирске, стала логическим продолжением

сказочных уроков здоровья, которые проводятся

в этом году в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина.

Мероприятия для учащихся младших классов

проходят в рамках работы клуба любителей русской

старины «Волшебный клубок».

В ходе сказочных уроков здоровья

библиотекари стараются не только говорить с детьми

о пользе и вреде определённых продуктов,

но и раскрывать их значение в  истории, культуре,

традициях и обычаях русского народа.

На наших занятиях мы часто читаем сказки,

вспоминаем пословицы и поговорки.

Не обошлось без сказок и на  встрече, состоявшейся 12 апреля.

Наша гостья, словно добрая волшебница,

пригласила ребят стать героями сказки и

поучаствовать в сказочном приключении,

в котором всем известные продукты, витамины и минеральные вещества

выступали в роли добрых героев и злых монстров.

Как и полагается в сказке, добро победило зло, а ребята узнали много нового и полезного для своего здоровья.

А ещё школьники убедились, что про здоровый образ жизни

и правильное питание можно сочинять очень увлекательные и нужные другим  детям сказки.

Ведь это так здорово, когда  сказочная история, сочинённая тобой, поможет кому-нибудь узнать что-то очень важное для своего здоровья, сформировать полезные привычки.

Одной из целей нашей встречи было заинтересовать ребят участием в областном конкурсе литературного творчества (сказок) о здоровом образе жизни и питания «В здоровом теле – здоровый дух». Мы не всегда об этом задумываемся, но от того, как человек относится к себе, своему образу жизни, зависит всё: состояние здоровья, качество жизни, интеллектуальное развитие и возможности самореализации. Замечательно, что участвуя в конкурсе, ребята  смогут не просто развить свои литературные способности, но и сформировать привычки здорового образа жизни и питания. Кстати, принять участие в конкурсе могут не только дети разных возрастных категорий, но и взрослые. «Сказка ложь, да в ней намёк…». Творите сказки, и будьте здоровы, вы и ваши дети.

По вопросам участия в конкурсе вы можете обратиться в библиотеку семейного чтения им. Володи Дубинина. Срок подачи работ – до 15 мая.

Заведующая библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина

Зацепина Н. Г.